Avertir le modérateur
Pin it!

Le nouveau Classement des meilleures cuvées de Champagne

De la plus fantastique cuvée à la plus abordable, on sent que les vignerons et maisons retenus sont parvenus à une maîtrise certaine de leur art, chacune, bien entendu, évoluant dans des sphères qualitatives différentes. Comme partout également, on trouve aussi des cuvées bas de gamme, qui changent de nom et d’étiquette selon leurs distributeurs, et des cuvées de concours qui masquent l’ensemble de la production, faute de savoir-faire ou d’approvisionnements adéquats. Le Classement 2011, qui vient de paraître dans MILLESIMES, est donc entièrement actualisé, et vous montre le véritable visage de la Champagne, qui tient compte de la qualité, du prix, de la régularité, de l’accueil et de la passion des hommes et des femmes. On a la chance d’accéder ainsi aussi bien au summum de la finesse qu’à celui de la complexité et de la vinosité. Le plaisir atteint son paroxysme, à prix sages, et c'est bien ce qui compte.
Mes dégustations du prochain GUIDE commencent et viendront confirmer -ou pas- la place des uns et des autres...
IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements

Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom EN BLEU

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A

 

Priorité à la puissance

BOLLINGER (RD)

 

CHARLES HEIDSIECK (Millénaire)

KRUG (Grande Cuvée) (r)

MOËT ET CHANDON (Dom Pérignon)

POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)

TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)

ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)

________________
DEVAUX (D) (r)

ELLNER (Réserve) (r)

LAURENT-PERRIER (Grand Siècle)

PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)

CATEGORIE B

 

Priorité à l'élégance

GOSSET (Grand millésime) (r)

 

ROEDERER (Cristal)

DE SOUSA (Caudalies)

DE TELMONT (O.R.1735)

________________


Pierre ARNOULD (Aurore)

PAUL BARA (Réserve) (r)

Pierre PETERS (Spéciale Millésime)

PIPER-HEIDSIECK (Rare)

RUINART (Dom Ruinart) (r)

DE VENOGE (Princes)

Guide des vins
Guide des vins

DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

Michel ARNOULD (Grande Cuvée)*

 

BARON ALBERT (La Préférence) (r)

BARON FUENTÉ (Cuvée Prestige) (r)

BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)*

De CASTELNAU (Millésimé)*

CHARPENTIER (Terre d'Émotion)

CLÉRAMBAULT (Grande Époque)*

Philippe DUMONT (Prestige)*

Pierre GOBILLARD (Prestige)*

LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)*

LENIQUE (Millésime) (r)*

Pierre PAILLARD (Millésime)*

René RUTAT (Millésimée)*

VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*

________________

pxcl.gif

BOURGEOIS-BOULONNAIS (Premier Cru) (r)*

Christian BOURMAULT (Grand Éloge)*

Dom CAUDRON (Cornalyne)*

GATINOIS (Millésime)*

Michel GENET (Grand Cru)*

MORIZE (Grande Réserve) (r)

Jean-Michel PELLETIER (Anaëlle) (r)

PRESTIGE DES SACRES (Privilège)*

SIMART-MOREAU (Millésimé)

THÉVENET-DELOUVIN (Carte Noire)*

THIERCELIN (Carte Noire)*

________________
ASPASIE (Brut de Fût)*

AUTRÉAU-LASNOT (Millésimé)

BARDOUX (Millésimé)*

BRIXON-COQUILLARD (Prestige)

Éric BUNEL (Millésime)

FLEURY (Fleur de l'Europe)*

HUOT (Carte Noire)*

LANCELOT-ROYER (Chevaliers)

Laurent LEQUART (Prestige)

Rémy MASSIN (Prestige)*

________________
Henry ABELÉ (Millésimé)*

Michel BEAUCHAMPS (Éliane)*

BONNET-GILMERT (Millésimé)*

DE CARLINI (Grand Cru)

FENEUIL-POINTILLART (Premier Cru)

FOLLET-RAMILLON (Harmonie)

GRASSET-STERN (Millésimé)*

HENIN-DELOUVIN (Grand Cru)*

Jean-Pierre LEGRET (Millésimé)*

MALETREZ (Premier Cru)*

Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*

________________
CARREAU (Préembulles)*

Daniel ETIENNE (cuvée Spéciale)

Philippe GAMET (Millésimé)*

HUGUENOT-TASSIN (Réserve)*

JANISSON ET FILS (Grand Cru)

Pierre LÉTÉ (Extra)

MALLOL-GANTOIS (Grande Réserve)*

MOUZON-LEROUX (Millésime)

OLIVIER Père & Fils (Millésimé)*

PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)

________________
(AGRAPART (Millésime))

BAILLETTE-PRUDHOMME (Millésimé)*

BAUDRY (Millésimé)*

Florent BERGERONNEAU (Prestige)

(Franck BONVILLE (Grand Cru))

J.CHARPENTIER (Pierre-Henri)

Roger COULON (Prestige)

CUILLIER (Grande Réserve)*

Nicolas FEUILLATTE (Palmes d'Or)

Bernard GIRARDIN (cuvée BG)

JACQUART (Nominée)

LAVAURE-HUBER (Sélection)

Hubert PAULET (Risléus)*

CATEGORIE B

 

Priorité à l'élégance

AUDOIN DE DAMPIERRE (Grand Vintage)*

 

Jacques BUSIN (Réserve) (r)*

Gaston CHIQUET (Blanc de Blancs) (r)*

DELAUNOIS (Sublime)*

GONET-SULCOVA (Grand Cru) (r)*

LECLERC-BRIANT (Les Crayères)

LEGRAS et HASS (Blanc de Blancs)*

Charles MIGNON (Grande Cuvée)*

Pierre MIGNON (Madame)*

VINCENT D'ASTRÉE (Millésimée)*

________________
BEAUMONT DES CRAYÈRES (Fleur de Prestige)*

Edouard BRUN (Élégante)*

Daniel CAILLEZ (Héritage)*

Didier GOUSSARD (Esprit d'Élégance)*

DRAPPIER (Grande Sendrée)

GIMONNET Pierre (Fleuron)*

MÉDOT (Blanc de blancs)

Jean MICHEL (Spéciale)*

PREVOTEAU-PERRIER (Adrienne Lecouvreur) (r)*

PRIN (Prestige)*

ROYER (Grande Réserve)

VOLLEREAUX (Marguerite)

Michel TURGY (Blanc de blancs)

Zoémie DE SOUZA (Merveille)*

________________
BARDY-CHAUFFERT (Réserve)*

CHÂTEAU DE BOURSAULT (Prestige) (r)

CHAUDRON (Blanc de blancs)*

COUTIER (Henri III)

DANGIN (Prestige)

DEROUILLAT (Réserve)*

HAMM (Signature) (r)

JEAUNAUX-ROBIN (Extra)*

Michel LABBÉ (Prestige)

Guy LARMANDIER (Grand Cru)*

PERSEVAL-FARGE (Jean Baptiste)*

ROBERT-ALLAIT (Prestige)

Veuve LANAUD (Pétrosses)*

VERRIER (Fleuron)*

WIRTH et MICHEL (Brut)

________________
Paul BERTHELOT (Blanc de blancs)

FANIEL-FILAINE (Eugénie) (r)

FLEURY-GILLE (Grande Réserve)*

Didier GOUSSARD (Esprit d'Élégance)*

LASSALLE-HANIN (Grande Réserve)

Léon LAUNOIS (Grand Cru)*

Lucien LEBLOND (Intuition)*

Xavier LORIOT (Élégance)*

LE MESNIL (Blanc de blancs)*

GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*

MARGAINE (Spécial Club)

PENET-CHARDONNET (Extra Réserve)*

PETITJEAN-PIENNE (Millésimé)*

________________


Jil ACCARIES

BARTHÉLÉMY (Blanc de blancs)

BLONDEL (Blanc de blancs) ®*

BONNAIRE (Millésimé)

BOUCHÉ (Saphir)*

BOUTILLEZ-VIGNON (Premier Cru)

BROCARD (Réserve)

BROCHET-HERVIEUX (Millésime)

CHAPUY (Grand Cru)*

COLLIN-GUILLAUME (Millésimé)

MARGUET (Grand Cru)

PEHU-SIMONNET*

PHILIZOT (Millésimé)*

Marc RIGOLOT (Blanc de blancs)

UVCB (Grande Réserve)

________________
Robert CHARLEMAGNE (Réserve)

Julien CHOPIN (Carte d'Or)

COLIN (Grand Cru)

(Christian BUSIN (Uzès))

René JOLLY (Cuvée Spéciale RJ) (r)*

Albert de MILLY (Premier Cru)*

Samuel PAVEAU (Millésimes)

RUFFIN (Nobilis)*

SAINT-GALL (Millésime)

(Michel TIXIER (Suprême))

(J.-L. VERGNON (Millésimé)*)

 

Millesimes
Millesimes

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A

 

Priorité à la puissance

BAUDRY (Millésimé)

 

BRISON (Louise Brison)

Guy CHARBAUT (Millésime)

Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)

COLLARD-PICARD (Prestige)

Louis DUCREY (Brut Premier Cru)

(GIMONNET-GONNET (Prestige))

Abel JOBART (Millésime)

LANCELOT-PIENNE (Table Ronde)

Maurice LASSALLE (Sélection)

PANNIER (Égérie) (r)

Paul LAURENT (Fondateur)

________________
LÉGUILETTE-ROMELOT (Millésimé)*

LOCRET-LACHAUD (l'Abbatiale)

Paul MICHEL (Grande Réserve)*

(Bernard REMY (Millésime))

SANCHEZ LE GUÉDARD (Prestige)

CATEGORIE B

 

Priorité à l'élégance

Brigitte BARONI (Prestige)

 

CALLOT et Fils (Grand Cru Millésimé)

CHARDONNET (Réserve)

DAUBY (Coeur de Cuvée)

FRESNET-JUILLET (Spéciale Club)

GAUDINAT-BOIVIN (Grande Réserve)*

Pierre GERBAIS (L'Originale)*

(MANDOIS (Victor Mandois) (r))

José MICHEL (Spéciale)

(QUATRESOLS-GAUTHIER (Premier Cru))

(SADI-MALOT (Millésimé))

________________
BLIN (Millésimé) (r)

COLLARD-CHARDELLE (Prestige)

Paul DÉTHUNE (Princesse des Thunes)*

FLUTEAU (Grande Réserve)

Veuve ÉLÉONORE (Futaille)

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu