Avertir le modérateur
Pin it!

GUIDE DES VINS : Les nouveaux Producteurs sélectionnés cette année

Après les Eliminés du GUIDE DES VINS 2014, voici les NOUVEAUX, ceux qui viennent rejoindre les grandes valeurs sûres du Guide.


VOIR LE SITE


ALSACE

Barthel (Domaine Christian) 

Binner (A. et C.)

Fahrer-Ackermann 

Frey-Sohler (Domaine) 

Gsell (Dne Henri)

Hartmann (Domaine André) 

Horcher

Kuentz (Romain & Fils) 

Lindenlaub (J. & C.) 

Moulin de Dusenbach 

Orschwihr (Château d’)

Pettermann (Domaine Didier)

Reyser Hubert (Domaine)

Reysz-Jost (Domaine) 

Schaeffer (Philippe)

Schaetzel (Martin)

Stoeffler (Domaine Vincent)

Vosgien (Domaine Claude) 

Walter (DomaineBernard)

Wittmann (André & Fils)

 

 

ANJOU-SAUMUR

Belvédère (Domaine du) 

Fourrier (David)

Genaiserie (Domaine)

 

 

BEAUJOLAIS

Chaponne (Domaine de La) 

Chermette (Martine et P.-Marie)

Lassagne (Domaine) 

Loron (& Fils)

Metrat et Fils (Domaine)

Pampres d’Or (Domaine des) 

Piron (Dominique)

Plaigne (Domaine de La) 

Voluet (Domaine Guy)

 

 

BORDEAUX

Anna (Château d’) 

Arroucats Château des) 

Bastian (Château) 

Bel Air (Château) 

Belle Vue (Château)

Bertrands (Château)

Bessineau (Vignobles) 

Borderie (Vignobles) 

Bouscaut (Château)

Canteloube (Château)

Carles (Château de) 

Cèdres (Châteaudes) 

Chaigne et Fils (Vignobles)

Collines (Domaine des)

Counilh & Fils (Vignobles) 

Devaux (Vignobles) 

Espiot (Château) 

Eyran (Château d’) 

Faugeroux (Domaine de)

Fonplégade (Château) 

Franc Lartigue (Château) 

Gasparde (Château

Grand Corbin Manuel (Château) 

Granges de Civrac (Les)

Granins Grand Poujeaux (Château)

Guindeuil (Vignobles) 

Haut Bailly (Château 

Haut Maray (Château du) 

Haut-Sarpe (Château)

Lafleur-Beauséjour (Château)

Lagneaux (Château)

Lambert (Château)

Lamothe de Haux (Château)

Lascombes (Château) 

Laudes (Château des) 

Lavergne Dulong (Château) 

Lunes (Clos des) 

Maison Noble (Château)

Mazetier (Château) 

Melin (Château) 

Meyre (Château) 

Pellé (Vignobles) 

Perrucade (Château La) 

Petit Bouquey (Château) 

Petit Puch (Château du)

Pick-Laborde (Château) 

Pillebois (Château) 

Pontête (Château La) 

Preuillac (Château)

Reignac (Château de) 

Rousseau (Domaine Le)

Siaurac (Château) 

Tenein (Château) 

Tour Sieujan (Château)

Trenquine (Cru) 

Tuyttens (Château) 

Védélago (Clos)

Vimont (Château de) 

 

 

BOURGOGNE

Bersan (Pierre-Louis et Jean-François)

Cruchandeau (Domaine) 

Dangin (Domaine Bruno) 

Ferreira Campos Domingos (Domaine) 

Feuillarde (Domaine de la)

Fougeray de Beauclair (Domaine) 

Gheeraert (Domaine Claude) 

Jacquet (Domaine)

Joblot (Domaine)

Latour (Maison Louis) 

Martin (Domaine Michel)

Naigeon (Pierre)

Nudant (Domaine) 

Père Tienne (Cave du) 

Pertuzot (Romain)

Poulleau Père et Fils (Domaine)

Renaud (Domaine Pascal)

Santenay (Château de)

Seguin-Manuel (Domaine)

Voisinet (Domaine du)

 

 

CHAMPAGNE

Borel-Lucas 

Briard (Christian)

Chassenay d’Arce

Clicquot (Veuve)

Duménil

Dumont (R.)

François-Brossolette 

Gardet 

Goerg (Paul)

Gouive (Père et Fils, Le)

Gremillet

Hebrart (Marc)

Launay (Pierre)

Leconte (Xavier)

Legrand (Éric)

Louis de Sacy 

Mouzon-Leroux 

Mumm (G.-H.)

Napoléon

Olivier (Père et Fils) 

Olivier (Veuve)

Perrier-Jouët 

Prieur (Ch. & A.)

Rigollot et Fils (Claude)

Rogge-Cereser

Rollin 

Tixier et Fils (André)

Vignon (Père et Fils)

 

 

LANGUEDOC-ROUSSILLON

Argenteille (Domaine de L’) 

ArJolle (Domaine de L’) 

Auris (Château) 

Bellevue (Domaine de) 

Cabriac (Château de)

Cambriel (Château) 

Cascades (Domaine Les)

Cavailles (Cavailles)

Clos de Bellevue 

Canos (Domaine de)

Clos Saint-Georges 

Coume du Roy (Domaine La) 

Coupe Roses (Châteaut) 

Deux Ruisseaux (Domaine des) 

Fauzan (Château de) 

Flaugergues (Château de) 

Fontfroide (Abbaye de) 

Galtier (Dne) 

Grand Arc (Domaine du) 

Jordy (Domaine) 

Mas de la Plaine Haute

Mas de L’Oncle

Mas Nuy (Domaine)

Mastrio (Domaine) 

Montplo (Domaine de) 

Pech de Lune (Domaine)

Pla (Marion)

Rivaton (Domaine) 

Roc (Domaine)

Roque Sestière (Domaine) 

Sainte-Marie des Crozes (Domaine) 

Soula (Le)

Trillol (Château) 

Vignerons de Saint-Chinian (Caves des)

 

 

PAYS NANTAIS

Bonhomme (Auguste)

Bideau-Giraud

Bonnet-Huteau 

Breuil de Segonzac (Domaine) 

Coirier (Domaine) 

Grange (Domaine de La) 

Grange-Barbastre (Château de la) 

Hautes Noëlles (Domaine les) 

Landron-Chartier

Martin-Luneau (Domaine)

Poiron (Henri)

Rineau (Damien)

 

 

PAYS NIVERNAIS

Mabillot (Alain et Mathieu) 

Picard (Jean-Paul et Fils)

Roblin (Domaine Alban)

Tabordet (Domaine) 

Thauvenay (Château de) 

Treuillet (Doimaine)

Vattan (Domaine Michel) 

 

 

PROVENCE-CORSE

A Ronca (Domaine) 

Anglade (Domainede L’) 

Aspras (Domaine des) 

Azur (Château d’) 

Bagnol (Domaine du) 

Clos Colombu

Clos des Roses (Domaine le) 

Croix (Domaine de La)

Estagnol (Domaine L’)

Montaud (Château) 

Pero Longo (Domaine) 

Piqueroque (Domaine de) 

Pradeaux (Château) 

Rouët (Château du) 

Saint-Joseph (Clos)

Saint-Jean (Domaine) 

San Micheli (Domaine)

Souviou (Domaine de) 

Val de Gilly (Domaine) 

Vinceline (Domaine de) 

 

 

SAVOIE-JURA

Chautagne (Cave de) 

Chevigneux (Domaine de) 

Dugois (Domaine Daniel)

Guillot Amélie (Domaine) 

Lambert (Vins)

Mar (Château de La) 

Morel-Thibaut (Domaine) 

Paget (Pascal)

Peillot (Franck)

Puffeney (Frédéric)

 

 

SUD-OUEST-PÉRIGORD

Bois Beaulieu (Château)

Bories (Domaine), 

Compagnie des Vins (La), 

CuqueronFont du Broc           

Haille (Domaine de la) 

Haut Lamouthe Château 

Husté (Clos)

Joÿ (Domaine de)

Laplume (Clos)

Lescure (Domaine de)

Malartic (Domaine de)

Montaud (Domaine) 

Nigri (Domaine de)

Osmin Lionel & Cie

Poulvère (Château) 

Reyne (Château La)

Saint-Guilhem (Domaine de) 

Souleillan (Domaine du) 

Triguedina (Clos)

Vieux Touron (Château) 

 

 

TOURAINE

Bouquerries (Domaine des) 

Cosme (Florent)

Daridan (Domaine)

Fresche (Domainedu) 

Méchinière (Domaine de la) 

Mesliand (Domaine) 

Mineraie (Vignoble de la) 

Sauger (Domaine) 

Tévenot (Vignoble)

 

 

VALLÉE DU RHÔNE

Cassagnole (Domaine de) 

Chêne (Domaine du) 

Coulet (Domaine du) 

Faure (Domaine Jacques)

Favards (Domaine des) 

Flacher (Domaine)

Galet des Papes (Domaine du) 

Garrigue (Domaine de La) 

Girod (Domaine) 

Grangier (Domaine)

Lauribert (Domaine des) 

Marjolet (Domaine) 

Mayard (Vignobles)

Monge Granon (Cave) 

Mouton Père & Fils (Domaine) 

Mucyn (Domaine) 

Or et de Gueules (Château d’) 

Poulet & Fils (Cave)  

Puy Marquis (Domaine du) 

Rocalière (Domaine La) 

Romance (Domaine de la) 

Serguier (Domaine) 

Saint François Xavier (Domaine) 

Sylla (Domaine)

Valcombe (Château de)

Valériane (Domaine de La) 

Van (Domaine Le) 

Varenne (Domaine) 

Vaudieu (Château de)

 

 

ALCOOLS

Abbaye de Lérins 

Brisson Joan

Castarède

Entras (Domaine)

Estève (Famille)

Garreau (Château)

Gélas (Domaine)Ladevèze

Neisson (Distillerie)

Persyn (Distillerie) 

Sapinière (Ferme de la)

 

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu