Avertir le modérateur
Pin it!

Le Top Palmarès des Maisons et Vignerons de Champagne, les nouveaux, les éliminés !

Top Palmarès Vignerons 2014 Région Champagne
- Prix d’Honneur : 29
- Prix d’Excellence : 25
- Satisfecits : 39
- Lauréats : 10

Que de belles bouteilles savourées : en ce moment, pour les millésimés, on a le choix entre les grandissimes 2007, 2004 ou 2002, où l’acidité apporte une finesse et une fraîcheur exubérantes, et des millésimes plus ‘chauds”, 2005 et 2003, où la puissance vient souligner un côté plus flatteur.


De la plus fantastique (Krug rosé, en l’occurrence) à la plus abordable, on sent que les vignerons et maisons retenus sont parvenus à une maîtrise certaine de leur art, chacune, bien entendu, évoluant dans des sphères qualitatives différentes. Mon Classement est donc entièrement actualisé, et vous montre le véritable visage de la Champagne, qui tient compte de la qualité, du prix, de la régularité, de l’accueil et de la passion des hommes. C’est ce qui fait tout son intérêt ; récompenser les meilleurs, les plus connus comme les autres, ceux qui respectent les consommateurs. L’image de marque n’est plus suffisante, c’est la régularité qualitative et des prix justifiés (ou pas) qui comptent.

 

Vous allez retrouver notamment ces grands coups de cœur dans la catégorie des Deuxièmes Grands Vins Classés, particulièrement riche. 

Quand boire les millésimes : voir la VINTAGE CODE

Actualité du vignoble
Classement Champagne 
Tout savoir sur le vignoble
Vignerons sélectionnés

 
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom (en bleu)

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
KRUG (Grande Cuvée) (r)
DOM PÉRIGNON (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)

BOLLINGER (RD) (r)
DEVAUX (D) (r)
CHARLES HEIDSIECK (Millénaire) (r)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle)

ELLNER (Réserve) (r)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)

CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal)
DE SOUSA (Caudalies)
DE TELMONT (O.R.1735)
VEUVE CLIQUOT (Grand Dame) ®

Pierre ARNOULD (Aurore)
PAUL BARA (Réserve) (r)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)
DE VENOGE (Princes)

LEGRAS et HASS (Blanc de Blancs)
LOMBARD (Grand Cru) (r)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
Guy CADEL (Grande Réserve) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion)
COLLET (Esprit Couture)*
De CASTELNAU (Millésimé) (r)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
MOËT ET CHANDON (Grand Vintage)*
RALLE (Réserve)*
Maurice VESSELLE (Millésimé)*

BARON FUENTÉ (Cuvée Prestige) (r)
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)*
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)*
BRIXON-COQUILLARD (Prestige)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)
Dom CAUDRON (Cornalyne)*
GOUTORBE (Spécial Club)
Guy CHARBAUT (Millésimé)*
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)*
Philippe DUMONT (Prestige)
FLEURY (Fleur de l'Europe)*
GATINOIS (Millésime)*
Pierre GOBILLARD (Prestige)*
GREMILLET (Evidence)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
LAMBLOT (Premier Cru)*
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
Bernard LONCLAS (Millésimé)
Laurent LEQUART (Prestige)*
Philippe de LOZEY (Cuvée des Anges)*
Etienne OUDART (Référence)*
MORIZE (Grande Réserve) (r)
Jean-Michel PELLETIER (Anaëlle) (r)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)*
Gaston RÉVOLTE (3e Millésnaire)
René RUTAT (Millésimé)*
THÉVENET-DELOUVIN (Carte Noire)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*

BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)*
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Premier Cru) (r)*
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)*
Jacques DEFRANCE (Nature)*
Michel GENET (Grand Cru)*
Marc HEBRART (Special Cub)*
HUOT (Carte Noire)*
MALETREZ (Premier Cru)*
PRESTIGE DES SACRES (Privilège)*
Rémy MASSIN (Prestige)*
MOREL Père et Fils (Cuvé Gabriel)*
OLIVIER Père et Fils (Aparté)
Claude RIGOLLOT (Millésimé)*
ROGGE-CERESER (Excellence)*
SIMART-MOREAU (Millésimé)
André TIXIER et Fils (Millésime)*
VEUVE OLIVIER (Grande Réserve)*
VIGNON Père et Fils (Marquises)

Henry ABELÉ (Millésimé)
BARDOUX (Millésimé)*
Alain BERNARD (Blanc de noirs)
Fgrançois BROSSOLETTE (Millésime)*
R. DUMONT et Fils
GARDET (Prestige)*
Jean-Pierre LEGRET (Millésimé)
Prestige des SACRES (Privilège)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
Pascal WALCZAK (Nature)*
ASPASIE (Brut de Fût)*

AUTRÉAU-LASNOT (Millésimé)
BAILLETTE-PRUDHOMME (Millésime)*
BONNET-GILMERT (Millésimé)*
BOUCHÉ (Millésimé)*
Christian BRIARD (Rubis)
Lionel CARREAU (Préembulles)*
J.CHARPENTIER (Pierre-Henri)
Nicolas FEUILLATTE (Grand Cru)
HENIN-DELOUVIN (Grand Cru)*
HUGUENOT-TASSIN (Réserve)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Millésimé)
PANNIER (Vintage)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*

CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
Gaston CHIQUET (Blanc de Blancs) (r)*
DELAUNOIS (Sublime)*
GONET-SULCOVA (Grand Cru) (r)*
Charles MIGNON (Grande Cuvée)*
Pierre MIGNON (Madame)*
Michel TURGY (Blanc de blancs)
VINCENT D'ASTRÉE (Millésimée)*
Zoémie DE SOUSA (Merveille)

BEAUMONT DES CRAYERES (Fleur de Prestige)*
BOIZEL (Ultime)*
Edouard BRUN (Élégante)
COUTIER (Henri III)
FLEURY-GILLE (Grande Réserve)*
DRAPPIER (Grande Sendrée)
GIMONNET Pierre (Fleuron)*
JEANEAUX ROBIN (Extra)
MÉDOT (Blanc de blancs)
PERSEVAL-FARGE (Jean Baptiste)
ROBERT-ALLAIT (Prestige)
VOLLEREAUX (Marguerite)
ROYER (Grande Réserve)
SADI-MALOT (Cuvée SM)*
J.M TISSIER (Apollon)*
VARNIER-FANNIÈRE (Grand Vintage)*

BARDY-CHAUFFERT (Réserve)*
Daniel CAILLEZ (Héritage)*
DANGIN (Prestige)*
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*
GRASSET-STERN (Millésimé)*
Guy LARMANDIER (Grand Cru)*
LECLERC-BRIANT (Les Crayères)*
XAVIER LECONTE (Vent des Anges)*
MOUZON LEROUX (Prestige)*
LOUIS de SACY (Inédité)*
ROLLIN (Privilège)
WIRTH et MICHEL (Brut)*

BRIGITTE BARONI
BOREL LUCAS (Séléction)*
PAUL GOERG (Absolu)*
Vincent COUCHE (Perle Nacre)*
LE GOUIVE (Réserve)
HAMM (Signature) (r)
Michel LABBÉ (Prestige)
PIERRE LAUNAY (Grandes Réserve)*
NAPOLEON (Blanc de blancs)*
Hubert PAULET (Risléus)*
Alexandre PENET (Nature)*
MARGAINE (Spécial Club)*
PETITJEAN-PIENNE (Millésimé)*
PRIEUR (Millésimé)
TISSIER et Fils (Saveur de Juliette)*
VERRIER (Fleuron)*
VOLLEREAUX (Marguerite)*

BERTEMES (Extra)
BLIARD-MORISET (Réserve)*
COLIN (Grand Cru)*
Didier DUCOS (Absolu Meunier)*
FOISSY JOLY (Grande Cuvée)
GALLIMARD (Quintessence)
ERIC LEGRAND
LEQUEUX-MERCIER (Hortense)*
Xavier LORIOT (Élégance)*
Jean MICHEL (Spéciale)*
MONDET (Millésimé)*
PENET-CHARDONNET (Extra Réserve)*
G. PIERRARD (Blanc de blancs)*
SENDRON-DESTOUCHES (Millésimé)*
VELUT (Tradition)

Jil ACCARIES (Millésimé)
Claude BARON (Topaze)*
DUMENIL (Prestige)
Léon LAUNOIS (Grand Cru)


TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
DE CARLINI (Grand Cru)
RENÉ GEOFFROY (Volupté)
(JACQUART (Nominée)*)
Claude MICHEZ (Antan)*
QUATRESOLS-GAUTHIER (Blanc de noirs)*
Frédéric TORCHET (Nature)

(GIMONNET-GONNET (Prestige))
(FENEUIL-POINTILLART (Premier Cru))
Robert JACOB (Collection Privée)*
LENIQUE (Millésime) (r)
Pierre PAILLARD (Millésime)
(THIERCELIN (Carte Noire))

CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
BLONDEL (Blanc de blancs) (r)*
BONNAIRE (Millésimé)*
VEUVE LANAUD (Prétrosses)*
(PIERRE PETERS (Spécial Millésime))
(PREVOTEAU-PERRIER (Adrienne Lecouvreur))
Jean-Marc VATEL (Millésimé)*

DEROUILLAT (Réserve)*
GAUDINAT-BOIVIN (Grande Réserve)*
RUFFIN (Nobilis)*

 

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements

LES NOUVEAUX DU GUIDE DUSSERT-GERBER DES VINS 2014

Borel-Lucas

Briard (Christian)

Chassenay d’Arce

Clicquot (Veuve)

Duménil

Dumont (R.)

François-Brossolette

Gardet

Goerg (Paul)

Gouive (Père et Fils, Le)

Gremillet

Hebrart (Marc)

Launay (Pierre)

Leconte (Xavier)

Legrand (Éric)

Louis de Sacy

Mouzon-Leroux

Mumm (G.-H.)

Napoléon

Olivier (Père et Fils)

Olivier (Veuve)

Perrier-Jouët

Prieur (Ch. & A.)

Rigollot et Fils (Claude)

Rogge-Cereser

Rollin

Tixier et Fils (André)

Vignon (Père et Fils)

 

 

Quelques Coups de cœur Millesimes...

 

LES ELIMINES DU GUIDE 2014

Accaries (Jil)

Alexandre (Xavier)

Baudry

Bernard (Alain)

Billiard (Hubert)

Bliard-Moriset

Brocard (Michel)

Cheré (Etienne)

Chevrolat

Chopin (Julien)

Cuperly

Didier-Ducos et Fils

Glavier (Philippe)

Jacob (Robert)

Janisson et Fils

Lacroix

Lanaud (Veuve J.)

Lenique (Michel)

Lequeux-Mercier

Mondet

Penet (Alexandre)

Peters (Pierre)

Prin Père et Fils (Champagne)

Robert (A.)

Ruffin & Fils

Sourdet-Diot

Torchet

Vatel (Jean-Marc)

Walczak (Pascal)

 

 

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu