Avertir le modérateur
Pin it!

NOUVEAUX CLASSEMENTS LOIRE : Le plaisir pur, en blancs et en rouges  

 

Les grands cépages spécifiques (Chenin, Sauvignon, Cabernet franc...) qui s’expriment pleinement dans ces terroirs de silex, de tuffeau, de craie marneuse, de marnes kimméridgiennes..., sont parfaitement “chouchoutés” par ces vignerons passionnés et passionnants, qui s’attachent à conserver une authenticité rare.

Du rouge le plus gouleyant à celui qui demande de la patience, des blancs secs aux moelleux, des demi-secs aux rosés ou aux Crémants... la palette est grande. C’est très bon, très typé, et c’est tout ce que l’on aime.

 

 

CLASSEMENT DES VINS ROUGES DE LOIRE :

 

Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom (en rouge)

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU-SAUMUR
LA PALEINE (S)
 
BEAUREGARD (S)
GAUTERIE (A)
GODINEAU (A)
MATIGNON (A)
 
David FOURRIER (A)
PETIT CLOCHER (A)
RAYNIERES (S)
VIEUX PRESSOIR (S)
SAUMUR-CHAMPIGNY
BOUVET
LA GUILLOTERIE
Clos MAURICE
PETITE CHAPELLE
TARGÉ
LA VARIÈRE
 
Christelle DUBOIS
 
ROCHES NEUVES
CHINON
 
Patrick BARC
GOURON (r)
 
BOUQUERRIES
COULY-DUTHEIL
P. & B. COULY
DOZON
NOIRÉ
Dne de L'R
BOURGUEIL SAINT NICOLAS 

DRUSSÉ (SNB)
GÉLÉRIES (B)
JARNOTERIE (SNB)
MINERAIE (SNB)
TOURAINE DIVERS 

CHARBONNIER
MANDARD
RENAUDIE
TEVENOT (Che)
 
CHAISE
MONTIGNY
 
FRESCHE
MECHINIERES
Domaine des ROY
SANCERRE DIVERS 

NATTER (S) (r)
 
BROCK/SARRY (S)
CHEVREAU (S) (r)
André DEZAT (S)
MALBETE (R) (r)
Roger NEVEU (S)
Daniel REVERDY (S) (r)
J-M ROGER (S)
TEILLER (MS) (r)
 
CHAILLOT (CH) (r)
GILBON (MS)
P'TIT ROY (S)
 
BIZET (S)
ROBLIN (S)
SAUTEREAU (S)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU-SAUMUR
FOSSE SÈCHE (S)
 
BRÉZÉ (S)
(TROTTIERES (A))
SAUMUR-CHAMPIGNY
SAINT-JUST
VARINELLES*
 
ROCFONTAINE
CHINON
 
CAVES de la SALLE
Marie-Pierre RAFFAULT
 
(BROCOURT)
(GRILLE)
BOURGUEIL SAINT NICOLAS 

GESLETS (B)
VERNELLERIE (B)
 
MINIÈRE (B)
TOURAINE DIVERS 

CHARMOISE
MESLIAND*
SANCERRE DIVERS 

PRÉ SEMELÉ (S)
TREUILLET (S)
 
FOUASSIER (S)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU-SAUMUR
DULOQUET (A)*
(GUÉ D'ORGER (A))
SAUMUR-CHAMPIGNY
(MAURIÈRES)
CHINON
 
(NOBLAIE)
BOURGUEIL SAINT NICOLAS 

(Laurent MABILEAU (SNB))
TOURAINE DIVERS 

 
SANCERRE DIVERS 

 

 

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements

CLASSEMENT DES VINS BLANCS DE LOIRE :

 

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU
SAUMUR

VOUVRAY
BEAUREGARD (S)
Clos de L'ÉPINAY (V)
GUILLOTERIE (S)
LA PALEINE (S)
 
AUBERT (V)
BOURG NEUF
GAUDRELLE (V)
GAUTERIE (A)
 
MATIGNON (A)
RAYNIÉRES (S)
VIEUX PRESSOIR (S)
SANCERRE
POUILLY-FUME
MENETOU SALON 


BOCK-SARRY
COULBOIS (PF)
André DEZAT (S)
GITTON (S)
NATTER (S)
Daniel REVERDY (S)
 
BARILLOT (PF)
BLANCHET (PF)
CAVES POUILLY (PF)
CHAMPEAU (PF)
CHEVREAU (S)
LANDRAT-GUYOLLOT (PF)
PABIOT (PF)
P'TIT ROY (S)
J.-M. ROGER (S)
TEILLER (MS)
 
S. DAGUENEAU (S)
GRALL (S)
 
BONNARD (PF)
CR.-ST-LAURENT (S)
Roger NEVEU (S)
PICARD (S)
PRÉ SEMELÉ (S)
ROBLIN (S)
D. SAUTEREAU (S)
TABORDET (S)
THAUVENAY
Thierry VERON (S)
TOURAINE CHINON
QUINCY RUEILLY
 
COMMANDERIE (Q)
MALBÈTE (R)
MANDARD (T)
RENAUDIE (T)
TROTEREAU (Q)
 
CHAISE (T)
CHARBONNIER (T)
 
EPINEAU (CG)
MONTIGNY (T)
VILLALIN (Q)
MOELLEUX
Clos de L'ÉPINAY (V)
LA VARIÈRE (B)
 
AUBERT (V)
L'ÉTÉ (CL)
GODINEAU (B)
ROCHETTES (CL)
 
Le CAPITAINE
FONTAINERIE (V)
HAUT PERRAYS (CL)
 
GAUTHIER-LHOMME (V)
LEBLOIS (M)
MATIGNON (CL)
CREMANTS

BOUVET (S)
 
AUBERT (V)
BEAUREGARD (S)
Clos de L'ÉPINAY (V)
LA GUILLOTERIE (S)
LA PALEINE (S)
 
PETITE CHAPELLE
 
AMANDIERS (S)
MUSCADET
AUTRES 
MORILLEAU
POIRON-DABIN
TEVENOT (Cheverny)
TOURLAUDIÈRE
 
BREUIL DE SEGONZAC (igp)
COING SAINT-FIACRE
GIGOU (Jasnières)
 
Aug. BONHOMME
Robert CHÉREAU
COGNETTES
DURANDIÈRE
ELGET
ESPÈRANCE
GRANGE
HAUTE NOELLES
Henri POIRON
POITEVINIÈRE
Damien RINEAU
TOPAZE
 
COIRIER (Fiefs Vendéens)
BIDIÈRE
VILLEMONT (Haut-Poitou)
 
MÉNARD-GABORIT
R de la GRANGE



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU
SAUMUR
VOUVRAY
FOSSE SÈCHE (S)*
 
(MOINES (Sav))
SANCERRE
POUILLY-FUME
MENETOU SALON
FOUASSIER (S)*
GILBON (MS)*
TOURAINE CHINON
QUINCY RUEILLY
 
LECOMTE (Q)*
MOELLEUX 

DULOQUET (CL)
L'OUCHE GAILLARD (V)
CREMANTS 
 
MUSCADET
AUTRES
POTARDIÈRE*

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

 

ANJOU
SAUMUR
VOUVRAY
 
SANCERRE
POUILLY-FUME
MENETOU SALON 
(Patrick NOËL (S))
(SAGET (PF))
TOURAINE CHINON
QUINCY RUEILLY
 
 
MOELLEUX
 
CREMANTS 
(CHAMPALOU (V))
MUSCADET
AUTRES
 
 
 

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu