Avertir le modérateur
Pin it!

CLASSEMENT CHAMPAGNE : LES CUVEES N'ONT JAMAIS ETE AUSSI BONNES !

727.jpg58.jpgPrix d’Honneur ❤❤❤❤❤ : 48
Prix d’Excellence ❤❤❤❤ : 51
Satisfecits ❤❤❤ : 44

 

 

54.jpgLa Champagne poursuit une incroyable avancée qualitative et les meilleurs vignerons s’attachent à démontrer que leur terroir laisse parfaitement s’exprimer les Chardonnay, Pinot noir, et Pinot meunier, dans chaque village.

 

Et que de belles bouteilles savourées ! Pour les millésimés, on a le choix entre les grandissimes 2006, 2004 ou 2002, où l’acidité apporte une finesse et une fraîcheur exubérantes, et des millésimes plus “chauds”, 2005 et 2003, où la puissance vient souligner un côté plus flatteur.2004.jpg

 

De la plus fantastique (Krug rosé, en l’occurrence) à la plus abordable, on sent que les vignerons et maisons retenus sont parvenus à une maîtrise certaine de leur art, chacune, bien entendu, évoluant dans des sphères qualitatives différentes.

 

964.jpgMon Classement est donc entièrement actualisé, et vous montre le véritable visage de la Champagne, qui tient compte de la qualité, du prix, de la régularité, de l’accueil et de la passion des hommes. C’est ce qui fait tout son intérêt ; récompenser les meilleurs, les plus connus comme les autres, ceux qui respectent les consommateurs. L’image de marque n’est plus suffisante, c’est la régularité qualitative et des prix justifiés (ou pas) qui comptent. Vous allez retrouver notamment ces grands coups de cœur dans la catégorie des Deuxièmes Grands Vins Classés, particulièrement riche, et le Top Vignerons.62-3.jpg

 


Quand boire les millésimes : voir la VINTAGE CODE


64.jpgTout savoir sur le vignoble
Vignerons sélectionnés

 




Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom (en rouge)

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
KRUG (Grande Cuvée) (Hors classe) (r)
DEVAUX (D) (r)
CHARLES HEIDSIECK (Millénaire) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal)
DE SOUSA (Caudalies)
DE TELMONT (O.R.1735)
Pierre ARNOULD (Aurore)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs)
LOMBARD (Grand Cru) (r)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)
DE VENOGE (Princes)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
De CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion)
COLLET (Esprit Couture)*
GATINOIS (Grand Cru)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
Laurent LEQUART (Prestige)
Philippe de LOZEY (Cuvée des Anges)*
MUMM (R. Lalou)*
Etienne OUDART (Référence)
Jean-Michel PELLETIER (Anaëlle) (r)
RALLE (Réserve)*
SIMART-MOREAU (Grande Réserve)
Maurice VESSELLE (Millésimé)*
VEUVE CLIQUOT (Grande Dame)*
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)*
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)
BRIXON-COQUILLARD (Prestige)
Guy CADEL (Grande Réserve) (r)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)
Guy CHARBAUT (Millésimé)*
DAUPHIN (Instant Intégral)
Jacques DEFRANCE (Millésime)
Philippe DUMONT (Prestige)
Pierre GOBILLARD (Prestige)*
MORIZE (Sélection) (r)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)*
René RUTAT (Millésimé)
THÉVENET-DELOUVIN (Prestige)*
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*
ASPASIE (Brut de Fût)*
BAILLETTE-PRUDHOMME (Memoris)*
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Cuvée Prestige) (r)
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)*
CARLINI (Millésime)
Lionel CARREAU (Préembulles)*
GREMILLET (Evidence)*
Michel GAWRON (S)*
HAMM (Signature) (r)
HUOT (Carte Noire)
MALETREZ (Premier Cru)*
Rémy MASSIN (Prestige)*
Daniel PERRIN (Millésime)*
André TIXIER et Fils (Millésime)*
VEUVE OLIVIER (Grande Réserve)*
BARDOUX (Millésimé)*
Charles COLLIN (Blanc de Noirs)*
FAUCHERON GAVROY*
GOUTORBE (Spécial Club)
Hervé LECLERE (Secret Millésime)*
LEJEUNE-DIRVANG (Seilles d'Or)*
MARINETTE RACLOT (Millésime)
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Millésimé)
MOUZON LEROUX
AUTRÉAU-LASNOT (Prestige)
BONNET-GILMERT (Millésimé)*
Christian BRIARD (Ambre)*
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)
J.CHARPENTIER (Pierre-Henri)
DELOT (Légende)*
DOUSSOT (Grande Cuvée)
François BROSSOLETTE (Millésime)*
HENIN-DELOUVIN (Grand Cru)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*
OLIVIER Père et Fils (Aparté)
R. DUMONT et Fils
MOREL Père et Fils (Cuvé Gabriel)*
Paul GOERG (Millésime)*
HUGUENOT-TASSIN (Réserve)*
ROGGE-CERESER (Excellence)*
(Germar BRETON (Blanc de Blancs))
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve)
BOIZEL (Grand Vintage)
Edouard BRUN (Élégante)
Gaston CHIQUET (Blanc de Blancs) (r)*
DELAUNOIS (Sublime)*
DEUTZ*
DRAPPIER (Grande Sendrée)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
GIMONNET Pierre (Fleuron)
Charles MIGNON (Grande Cuvée)*
Pierre MIGNON (Madame)*
Bruno PAILLARD*
PERSEVAL-FARGE (Millésimé)
Michel TURGY (Blanc de blancs)
VINCENT D'ASTRÉE (Millésimée)*
BARDY-CHAUFFERT (Réserve)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Premier Cru) (r)*
PENET-CHARDONNET (Extra Réserve)*
COUTIER (Henri III)
DANGIN (Prestige)*
DILIGENT (Millésime)
Nathalie FALMET (Nature)*
Michel LABBÉ (Prestige)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)*
LECLERC-BRIANT (Les Crayères)*
Xavier LECONTE (Vent des Anges)*
Bernard LONCLAS (Prestige)
MARGAINE (Spécial Club)*
MÉDOT (Blanc de blancs)
Albert de MILLY
MOUSSE-GALOTEAU (Les Vinages)
Yvon MOUSSY (Prestige)*
RENAUDIN (Réserve)*
André ROBERT (Mesnil)*
JEAUNEAUX ROBIN (Extra)
ROYER (Grande Réserve)*
J.M TISSIER (Apollon)*
VERRIER (Raymond Verrier)
VIGNON Père et Fils (Extra brut))
BESNARD CHEVALIER (Meline)*
COLIN (Grand Cru)*
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)
MOUZON LEROUX (L'Ineffable)*
AMBROISE LAURENT (Fraîcheur)
BRIGITTE BARONI
BERTEMES (Extra)
BLONDEL (Blanc de blancs)*
GASTON COLLARD (Zéro)
Alexandre PENET (Nature)*
ROBERT-ALLAIT (Prestige)
A. ROBERT (Sablon)*
BOREL LUCAS (Séléction)*
CHASSENAY d'ARCE (Premier)*
GALLIMARD (Quintessence)
ERIC LEGRAND
PETITJEAN-PIENNE (Millésimé)*
PRIEUR (Millésimé)
Franck DEBUT (Tradition)
GRASSET-STERN (Millésimé)*
SADI-MALOT (Cuvée SM)*
Philippe GONET (Extra)
Hubert PAULET (Risléus)*

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
(LAMBLOT (Premier Cru))
(LENOBLE (Grand Cru)*)
(PANNIER (Réserve)*)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
Prestige des SACRES (Privilège)*
(Gaston RÉVOLTE (3e Millésnaire)*)
BOUCHÉ (Millésimé)
(FENEUIL-POINTILLART (Premier Cru))
(Nicolas FEUILLATTE (Grand Cru)*)
FLEURY (Fleur de l'Europe)
(GARDET (Prestige))
Robert JACOB (Collection Privée)*
ROLLIN (Grande Réserve)
(VOLLEREAUX (Marguerite)*)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
BONNAIRE (Millésimé)*
Daniel CAILLEZ (Héritage)
Vincent COUCHE (Perle Nacre)*
FOISSY JOLY (Grande Cuvée)
(Michel GENET (Grand Cru))
VEUVE LANAUD (Prétrosses)*
LOUIS de SACY (Inédité)
NAPOLEON (Blanc de blancs)
(SENDRON-DESTOUCHES (Millésimé)*)
TISSIER et Fils (Saveur de Juliette)*
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)
BLIARD-MORISET (Réserve)
DUMENIL (Prestige)
(PIERRARD (Blanc de blancs))

 

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu