Avertir le modérateur
Pin it!

LE NOUVEAU TOP VIGNERONS DES VIGNOBLES DE BORDEAUX

Mes dégustations pour le prochain GUIDE ont débuté et la sélection bordelaise commence à se préciser. Voici, pour l'instant, les hommes et les femmes de référence.

Cette hiérarchie est susceptible de changer d'ici la fin des dégustations et la parution du GUIDE, d'autant plus qu'il y a déjà une bonne trentaine de Nouveaux sélectionnés qui y feront leur apparition.

 

Les Prix d’Honneur ❤❤❤❤❤ 

Les références de leur appellation, que je connais généralement depuis longtemps, certains ont été retenus depuis le 1er Guide (ou patiquement), ce qui -en soi- mérite un véritable “coup de chapeau”, tant il est difficile de se maintenir au plus haut niveau, chacun dans sa gamme, naturellement. Eux, associent le talent et la passion, sans se faire avoir par les modes... tout ce que l’on aime.

 

Les Prix d’Excellence ❤❤❤❤ 

D’autres grandes valeurs sûres, dans toute la gamme, dans le Guide depuis très longtemps ou qui sont de grands coups de cœur de l’année. Ils sont également garants d’une régularité qualitative exemplaire et d’un attachement réel au terroir. Du grand art encore, chacun possédant son originalité. Pour certains, s’ils confirment cette excellence, ils atteindront le Prix d’Honneur.

 

Les Satisfecits ❤❤❤ 

Les grandes satisfactions de ces derniers millésimes et/ou ceux dont les vins m’ont particulièrement séduits cette année, qui se distinguent et dont le talent se confirme. Ils peuvent prétendre au Prix d’Excellence.

 

Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom (en SOULIGNES)

 

Prix d’Honneur

 
Famille Bernard (Lestage Darquier)
Aurore Briolais (Haut-Mousseau)
Jean-Pierre Dubreuil (La Grenière)
Joël Dupas (Béchereau)
Éric Dupuy (Gros Caillou)
Famille Gillet (Boutillon)
Marie-Cécile Fougère (Crain)
Jean-Marie Garde (Clos René)
Philippe Genevey (La Marzelle)
Cédric et Jean-Pierre Gorphe (Moulin-Vieux)
Régis Grandeau (Lauduc)
Famille Lamothe (Haut-Bergeron)
Marie-Laure Lurton (Villegeorge)
Luc Monlun (Chalet de Germignan)
Alain Moueix (Mazeyres )
Famille Renouil (Brousteras)
Famille Riffaud (Souley-Sainte-Croix)
Jean-Claude Rocher (Vieux Château des Rochers)
Pascal Sirat (Panchille)
Philippe et Laure Warion (Rose-Pourret)

 

Prix d’Excellence

 
Franck et Isabelle Feytit (Tour Grand Faurie)
Virginie Aubrion (Piote)
Alex Barrau (La Tour Blanche)
Jean-Noël Belloc (Brondelle)
Famille Bergon (Cots)
Pierre Bonastre (Hennebelle)
Lionel Bord (Clos Jean)
Jean-Marie Bouldy (Bellegrave)
Christian Brun (Les Viticulteurs du Fort Médoc)
Famille Cardoso (Haut Beynat)
Olivier Castéja (Doisy Védrines)
Régis Chevalier (Haut-Cruzeau)
Michel et Pierre Choquet (Lagrange Les Tours)
Paule et Michel Dubois (La Ganne)
Famille Foucard (Chêne Vieux)
Sébastien Fraysse (Loirac)
Famille Galineau (Bellevue-Favereau)
Jean-Claude Gallier (Reynats)
Francis Largeteau (Lafleur-Beauséjour)
Guy et Valérie Loubry (Valguy)
Denis Lurton (Desmirail)
Jean et Alain Maufras (Pontac Monplaisir)
Famille Médeville (Fayau)
Didier Meneuvrier (Croix-Davids)
Famille Meslier (Raymond-Lafon)
Paul-Henry Nerbusson (Lagarde)
Claire et François Ouzoulias
Dominique Revaire (Valentin)
Guy Richard (Cadet-Bon)
Dominique Turtaut (Rougemont)

 

Satisfecits

 
Famille Augereau (Croix d'Armens)
Fabien Autet (Cassana)
Famille Bergey (Temple de Tourteyron)
Sylvie et Bertrand Bessou (Durand Laplagne)
Famille Billon (La Garelle)
Maryline et Pascal Bodin (Granins Grand Poujeaux)
Famille Bouquey (Vieux Rivallon)
Jacques et Arnaud Burliga
Sandrine et Bernard Capdevielle (Reynaud)
Daniel et Florence Cathiard (Smith Haut Lafitte)
Laurent Cisneros (Rouillac)
Sylvie Courreau-Fompérier (Guillemin la Gaffelière)
Dominique Coutière (Fougères)
Famille Cruchon (Chantemerle)
Famille d'Antras (Magence)
Patrick de Coumuaud (Mazeris)
Famille De Gaye (Sainte Barbe)
Famille Demonchaux (Pierrail)
Joël Duffau (Arromans)
Famille Duwer (Colbert)
Jocelyne Frachet (Frachet)
Gilles Fressineau (Piron)
Famille Gour (Rousseau)
Mylène et Guillaume Guennec (Castenet)
Philippe et Jacques Guignard (Lamothe Guignard)
Famille Guimberteau (Fran Baudron)
Pracha Hetrakul (Meyre)
Bertrand Lacampagne (Reys)
Famille Lagarde (Les Planquettes)
Vincent Landry (Saint Agrève)
Marie-Dominique Laporte (Donissan)
Marie et Jean-François Lespinasse (Bichon-Cassignols)
Hervé Lhuillier (La Fleur Haut Gaussens)
Stéphane et Delphine Lhuillier (Haut Gaussens)
Maria Dolorès et François Linard (Claymore)
Anne et Hugues Mallet (Haut-Macô)
Véronique et Philippe Mazières (Collines)
Alain Mazuet (Saint-Jean)
Famille Moreau (Farizeau)
Michel Négier (Croix du Trale)
Pascal Pobeda (Farguet)
Odette Pommier (Darius et Vrai Caillou)
Pascale et Dominique Poncet (Font-Vidal)
Famille Rey (Les Graves d'Ardonneau)
Famille Ribeiro-pelon (Moulin Rouge)
José Rodrigues-Lalande (Castres)
Jean Paul et Brigitte Roland (Beyzac)
Hubert et Bruno Rouy (Escot)
Famille Sendrey (Haut-Claverie)
Martine Valette (Lagorce Bernadas)

 

 

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu