Avertir le modérateur
Pin it!

CHAMPAGNE : LE NOUVEAU CLASSEMENT QUI CHANGE LA DONNE

 

Dans les Premiers Grands Cru Classés, où se cotoîent de très grandes maisons comme Krug, Gosset, Roederer, Pol-Roger, Charles Heidsieck, Ellner, Lombard, Philipponnat, Legras, Bara, Arnould et Thiénot, et des vignerons exemplaires comme Erick de Sousa, qui, en une vingtaine d’années, a fait de son nom une référence.

Toujours une seule cave coopérative cette année, Vincent d'Astrée (des cuvées racées et particulièrement abordables), qui vient remplacer Devaux.

La hiérarchie des Deuxièmes Grands Vins Classés est à prendre à la lettre : les Premiers des Seconds sont nettement supérieurs aux Cinquièmes...

Il y a des propriétaires qui peuvent prétendre atteindre les sommets, selon leurs cuvées, globalement ceux qui sont dans le peloton de tête des Deuxièmes Grands Vins Classés, dans les deux ou trois premiers échelons de cette hiérarchie, donc, élevant des vins les uns plus séduisantes que les autres, garants d’une typicité et d’une grande régularité qualitative, associés à des prix doux. Ceux qui peuvent "monter" dans cette hiérarchie bénéficient d'un *.

Il y aura des ajustements dans les prochaines semaines, en fonction de nos dégustations organisées pour Millésimes, puis pour le prochain Guide. Certains vont monter, d'autres se stabiliser, et d'autres descendre... c'est le jeu !

Il s’agit de Jacques Defrance, Devavry, Taillet, Michel Turgy, Bourdaire-Gallois, Goutorbe, Jean-Michel Pelletier, De Lozey, Ralle, Coutier, Drappier, J.-B. Bourgeois, Pierre Mignon, Laurent-Gabriel, Perseval-Farge, Legrand, Edouard Brun, Rutat, Michel Arnould, Maurice Vesselle, Pierre Gobillard, Fleury-Gille, Lequart, Lancelot-Royer, Gimonnet, Simart-Moreau, Charles Mignon, Gatinois, Huot, Thévenet-Delouvin, Etienne Oudart, Brice..., un bon nombre exploitant des terroirs situés en Grands (et Premiers) Crus, ceci expliquant bien sûr cela, et prouvant que, ici comme ailleurs, la force du terroir est primordiale, même si l’art de l’assemblage, les stocks et l’élevage feront la différence.

On poursuit avec Moyat, Egrot, J.-M. Tissier, De Milly, Renaudin, Bardy-Chauffert, Bourgeois-Boulonnais, Margaine, Royer, Leconte, Veuve Olivier, Médot, Lejeune-Dirwang, Brixon, Nathalie Falmet, Boutillez-Marchand, Royer, Labbé, Baron-Fuenté, Morize, Baron Albert, Hamm, Jeaunaux-Robin, Maletrez, Moussy, Marteaux, Bardoux, Littière...

A des places particulièrement enviables, il y a également de beaux coups de cœur : Berthelot-Piot, Faniel-Filaine, Mannoury, Malingre, Mary-Sesssille, Barbier-Roze, Beaugrand, Vanzella, Ruelle, Rigollot, Girardin, Pascal Devilliers, Jacob Robert, Leclerc, Maître, Camiat, Cuperly, Devillers, Hoerter, Doussot, Vignon, Paulet...

Pour les Caves : Collet, De Castelnau et Beaumont des Crayères.

 

Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
KRUG (Grande Cuvée) (Hors classe) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
CHARLES HEIDSIECK (Millénaires) (r)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
DEUTZ (William Deutz)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
VINCENT D'ASTRÉE (Empreinte du Temps)
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)
DE TELMONT (O.R.1735)
Pierre ARNOULD (Aurore) (r)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
LOMBARD (Grand Cru) (r)
DE VENOGE (Les Princes) (r)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)
De CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion)
COLLET (Esprit Couture)
Jacques DEFRANCE (Excellence)
DEVAUX (D)
GATINOIS (Grand Cru)
Pierre GOBILLARD (Florence)
GOUTORBE (Blanc de Noirs)
JEAUNAUX-ROBIN (Eclats de Meulière)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
Philippe de LOZEY (Cuvée des Anges)*
MORIZE (Sélection) (r)
MUMM (R. Lalou)*
Etienne OUDART (Référence)
Jean-Michel PELLETIER (Anaëlle) (r)
RALLE (Réserve)*
René RUTAT (Millésimé)
SIMART-MOREAU (Grande Réserve)
Maurice VESSELLE (Millésimé)*
(VEUVE CLIQUOT (Grande Dame)*)
BAILLETTE-PRUDHOMME (Memoris)
BARDOUX (Millésimé)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)*
BARON FUENTÉ (Cuvée Prestige) (r)*
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)*
BRIXON-COQUILLARD (Prestige)
CAMIAT (Prestige)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)
CARLINI (Réserve)*
Lionel CARREAU (Préembulles)
CUPERLY (Grande Réserve)
Franck DEBUT (Blanc de Blancs)
DOUSSOT (Ernestine)*
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)*
HAMM (Signature) (r)*
HOERTER (Millésimé)*
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)
HUOT (Carte Noire)*
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
LITTIERE (Grande Cuvée)*
MALETREZ (Premier Cru)*
MANNOURY (Réserve)
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Millésimé)*
Rémy MASSIN (Prestige)*
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)*
Daniel PERRIN (Millésime)
THÉVENET-DELOUVIN (Prestige)*
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
André TIXIER et Fils (Millésime)
VEUVE OLIVIER (Grande Réserve)
ASPASIE (Brut de Fût)
BOUCHÉ (Millésimé)
Christian BRIARD (Ambre)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)
DELOT (Légende)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)
MAÎTRE (Sélection)
MARINETTE RACLOT (Millésime)*
ROGGE-CERESER (Excellence)*
BONNET LAUNOIS*
Charles COLLIN (Blanc de Noirs)
DAUPHIN (Instant Intégral)
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*
MOUZON LEROUX
(AUTRÉAU-LASNOT (Prestige))
Guy CHARLEMAGNE (Millésimé)
(Germar BRETON (Blanc de Blancs))
OLIVIER Père et Fils (Aparté)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)
BONNET-GILMERT (Millésimé)
(Guy CHARBAUT (Millésimé))
GREMILLET (Evidence)
Paul GOERG (Millésime)*
HENIN-DELOUVIN (Grand Cru)
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
BARDY-CHAUFFERT (Symphonie)
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
BRICE (Vintage)*
Edouard BRUN (L'Élégante)
COUTIER (Blanc de Blancs)
DEVAVRY (Achille)
DRAPPIER (Grande Sendrée)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
ERIC LEGRAND (Prestige)
Charles MIGNON (Grande Cuvée)*
Pierre MIGNON (Madame)*
PERSEVAL-FARGE (Millésimé)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)*
TAILLET (Extra)
Michel TURGY (Blanc de blancs)
BARBIER-ROZE (Réserve)
BEAUGRAND (Nature)
BERTHELOT PIOT (Prestige)
BLONDEL (Blanc de blancs)
BOIZEL (Grand Vintage)
BOREL LUCAS (Art Divin)*
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Premier Cru) (r)*
DEVILLIERS (RB)
DILIGENT (Millésime)*
EGROT (Extra)*
Nathalie FALMET (Nature)*
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
GALLIMARD (Quintessence)
GIRARDIN (Vibrato)
Robert JACOB (Collection Privée)
Michel LABBÉ (Prestige)*
Guy LARMANDIER (Grand Cru)*
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)*
Bernard LONCLAS (Prestige)
MALINGRE (Symphonie)*
MARGAINE (Spécial Club)*
MARY SESSILE (L'Innatendue)
MÉDOT (Blanc de blancs)
Albert de MILLY (Prestige)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)
Hubert PAULET (Risléus)*
RENAUDIN (Réserve)*
RIGOLLOT (Grande Réserve)
JEAUNEAUX ROBIN (Extra)
ROYER (Grande Réserve)*
RUELLE (Grande Réserve)
J.M TISSIER (Apollon)*
VANZELLA (Millésime)*
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)
BRIGITTE BARONI
COLIN (Grand Cru)*
GRUET (3 Blancs)
MOUZON LEROUX (L'Ineffable)*
ROBERT-ALLAIT (Prestige)*
SADI-MALOT (Cuvée SM)
VERRIER (Raymond Verrier)*
A. ROBERT (Sablon)*
André ROBERT (Mesnil)
CHASSENAY d'ARCE (Extra brut)
GIMONNET Pierre (Fleuron)
Alexandre PENET (Nature)*
Gaston CHIQUET (Blanc de Blancs)*
Michel GAWRON (S)
NAPOLEON (Millésimé)
DANGIN (Prestige)
(DELAUNOIS (Sublime))
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)
Philippe GONET (Extra)
GRASSET-STERN (Millésimé)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance
(LAMBLOT (Premier Cru))
(LENOBLE (Grand Cru)*)
(PANNIER (Réserve)*)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
Prestige des SACRES (Privilège)*
(FENEUIL-POINTILLART (Premier Cru))
(GARDET (Prestige))
QUATRESOLS-GAUTHIER
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance
Daniel CAILLEZ (Héritage)
Vincent COUCHE (Perle Nacre)*
VEUVE LANAUD (Prétrosses)*
LOUIS de SACY (Inédité)
PETITJEAN-PIENNE (Millésimé)
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)
BERTEMES (Extra)
BESNARD CHEVALIER (Meline)
PENET-CHARDONNET (Extra Réserve)*
DUMENIL (Prestige)
(LECLERC-BRIANT (Les Crayères))
(PIERRARD (Blanc de blancs))
Choississez une région pour voir un autre classement : 
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLON
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE

BORDEAUX

BOURGOGNE

VAL DE LOIRE

CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
SUD-OUEST-PERIGORD  

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu