Avertir le modérateur
Pin it!

LE NOUVEAU CLASSEMENT DE LA CHAMPAGNE

IMG-1455.jpg

Nous avons fait de nombreux déplacements en Champagne, où le travail accompli par beaucoup de vignerons et “petites” maisons est exceptionnel. On reconquiert les lettres de noblesse de son terroir, car la force des sols est bien réelle ici et vient s’allier à cet art exceptionnel de l’assemblage que chaque vigneron ou maître de chai va marquer de sa “patte”, créant une bouteille unique, que personne n’a réussi à égaler, partout dans le monde.
Les cuvées deviennent plus passionnantes les unes que les autres, à des prix fort sages quand on les compare aux aberrations d’autres vins tranquilles, chaque cépage est désormais mieux mis en avant selon son territoire, et l’on ne peut que s’en réjouir.
 

 

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L'ANNEE


Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

 

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
BOLLINGER
KRUG (Grande Cuvée) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
DEUTZ (William Deutz)
DOM PERIGNON
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
Charles HEIDSIECK (Millénaires) 
MUMM (R. Lalou)
VINCENT D'ASTRÉE (Novæ)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)
DE TELMONT (O.R.1735)
DE VENOGE (Les Princes) (r)
LOMBARD (Grand Cru) 



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Grand Millésime) (r)
BOCHET-LEMOINE (Réserve)
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)
BRIXON-COQUILLARD (Extra brut))
CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion) (r)
CHEURLIN-DANGIN (Origance)
COLLET (Esprit Couture) (r)
CUPERLY (Prestige)
Jacques DEFRANCE (Excellence)
DORE LEGUILLETTE (Vieilles Vignes)
Philippe GAMET (Caractères)
GATINOIS (Millésime) (r)
GOUTORBE (Percussion) (r)
HAMM (La Preuve par Trois) (r)
HUOT (Carte Noire)
JEAUNAUX-ROBIN (Eclats de Meulière)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)
MARY-SESSILE (Sessile)
Rémy MASSIN (Intégrale)
MORIZE (Sélection) (r)
Etienne OUDART (Référence) (r)
Ghislain PAYER (Nature)
Jean-Michel PELLETIER (Confidentielle)*
PHLIPAUX Père et Fils (Grande Réserve) (r)
RODEZ (Grands Vintages)
René RUTAT (Nature) (r)
THÉVENET-DELOUVIN (Insolite) (r)
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
Alfred TRITANT (Mes Racines)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)
Maurice VESSELLE (Hauts Chemins) (r)
VEUVE OLIVIER (Perle de Lumière) (r)
Alexandre YANN (Sous les Roses)
BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)*
BARDOUX (Millésimé)
BOUCHÉ (Blanc de noirs)*
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)*
Christian BRIARD (Ambre)
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)*
CAMIAT (Prestige)
CARLINI (Réserve)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)
Richard CHEURLIN (L'Incontournable)
DAUPHIN (Instant Inpérial)
Franck DEBUT (Tradition)
DISSAUX VERDOOLAEGHE (Svenerick)*
DOUSSOT (Ernestine)*
Hubert FAVIER (Réserve)
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)*
GALICHET (Réserve)*
GUY MEA (Nature)
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve)*
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)
LACOURTE GODBILLON (Chaillots)*
Paul LAURENT (L'Essentiel)
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)*
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Terre d'Origine) (r)
MOREL Père et Fils (Cuvée Gabriel)
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)
Daniel PERRIN (Millésime)
ROGGE-CERESER (Excellence)*
VRAIN-AUGÉ (Prestige) (r)*
Colette BONNET (Natur'elle)
COESSENS (Sens Boisés)*
DANIEL COLLIN (Grande Réserve)*
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)*
LALLEMENT (Réserve)
LALLIER (Ouvrage)*
LEGOUGE-COPIN (Inspirations)*
Serge MATHIEU (Prestige)*
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)
PERSEVAL-FARGE (Jean-Baptiste)
PHILIPPART (Blanc de Noirs)*
POINTILLART & Fils (Rencontre)*
BRUN DE NEUVILLE (Extra Brut)*
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)*
Serge RAFFLIN (Prestige)*
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*
LETE VAUTRAIN (Millésimé)
André TIXIER et Fils (Millésime)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
AYALA (La Perle)*
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve) (r)*
BONNET-GILMERT (Millésimé)
Franck BONVILLE (Les Belles Voyes)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Blanc de blancs) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
Edouard BRUN (L'Élégante) (r)*
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve) (r)
LUCIEN COLLARD (Millésime)
COUTIER (Blanc de Blancs) (r)
DAVIAUX (Extra brut)
DEVAVRY (Achille)
DEVILLIERS (Millésimé))
DILIGENT (Millésime) (r)
DRAPPIER (Grande Sendrée) (r)
ESTERLIN (Cléo)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
GRATIOT (Secret d'Almanach)
GRUMIER (Extra brut)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)
Eric LEGRAND (Réminiscence)*
Pierre LEGRAS (Blanc de blancs)
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
MANNOURY (Ultra brut) (r)
MARGAINE (M de Margaine) (r)
Charles MIGNON (Comte de Marne) (r)
Pierre MIGNON (Clos des Graviers) (r)*
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion) (r)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)*
POINSOT Frères (Prestige) (r)
RENAUDIN (Réserve) (r)
ROYER (Vintage)
SADI-MALOT (Nature)
TAILLET (Sur le Grand Marais)*
Michel TURGY (Réserve Sélection) (r)*
BRIGITTE BARONI*
BERTHELOT PIOT (Prestige)*
BOATAS (Extra brut)
BRICE (Vintage)*
BRIMONCOURT (Régence)*
CHARLOT-TANNEUX (Blanc de blancs)*
CHASSENAY d'ARCE (Extra brut)*
CORDEUIL (Nature)*
DEHOURS (Extra brut Terre de meunier)*
Pascal DOQUET (Mont Aimé)
Emmanuel DRAVIGNY (L'Esprit Meunier)*
FALLET DART (Clos du Mont)
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
GRASSET-STERN (Millésimé)*
GUILLOZET (Origine)
MARX (Confident)
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)
MILAN (Terres de Noël)*
Albert de MILLY (Prestige) (r)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
PASCAL (Harmonie)*
Hubert PAULET (Millésime)*
PERSON (L'Audacieuse)*
SOLEMME (Millésime)
VERRIER (Raymond Verrier)
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)
BARBIER-ROZE (Réserve)*
Roger BARNIER (Millésimé)*
BEAUGRAND (Réserve)
BLONDEL (Blanc de blancs)*
DEKEYNE (Blanc de blancs)
DOUE (Le Truchat)*
EGROT (Extra brut)*
JAMART (Tentation)*
Gérard LORIOT (Sélection)*
MOUTARD (Champ Persin)*
Frédéric SAVART (Extra brut)*
TROUILLARD (Extra Sélection)
COLLET (René Collet)*
DANGIN (Prestige)*
MÉDOT (Blanc de blancs)
Louis NICAISE (Noces Blanches)*
COSNARD (Blanc de blancs)*
B. GIRARDIN (Appoggiature)
Didier GOUSSARD (Tentation)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
JACQUART (Nominée)
Charles COLLIN (Blanc de noirs)*
COQUARD-BOUR (Vintage)*
FARFELAN (Millésime)
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
Charles LEGEND (Royal)
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
(MAÎTRE (Sélection))
MALETREZ (Premier Cru)
Camille MARCEL (Adage)
OLIVIER Père et Fils (Aparté)*
PANNIER (Réserve)
(PÉLISSOT Père et Fils (Réserve)*)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
RICHARDOT (Heritage)
BAUCHET (Signature)
CASTELGER (Eugène)
Christian COQUET
Élise DECHANNE (Essentielle)
GARDET (Selected)
Germar BRETON (Blanc de Blancs)*
Paul GOERG (Millésime)
Pierre GOULARD (Sélection)
GUYARD-LAMOUREUX (Séduction)
(Olivier HORIOT (Blanc de noirs))
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
François LECOMPTE (Céleste)*
MATHELIN (L'Orée des Chênes)
Carole NOIZET (Perle Noire)
Prestige des SACRES (Privilège)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
(BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)*)
Marc BILLIARD (Sélection)
BOREL LUCAS (Art Divin)*
(DELAUNOIS (Sublime)*)
Nathalie FALMET (Nature)*
FOURRIER (L'Exception)*
(GIMONNET Pierre (Fleuron))
GRUET (3 Blancs)*
Robert JACOB (Collection Privée)*
Bernard LONCLAS (Prestige)*
(MALINGRE (Symphonie)*)
MANCHIN Pascal (Prestige)
(PRÉLAT (Les Reines)*)
Vincent RENOIR (Zéro)
RIGOLLOT (Grande Réserve)
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
(RUELLE (Grande Réserve))
RUFFIN (Roséanne)
J.M TISSIER (Apollon)*
Florent VIARD (Absolu)
(André ROBERT (Mesnil)*)
Alain BAILLY (Prestige)*
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d'Or)
DESMOULINS (Blanc de blancs)
François DUBOIS (Pure)*
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)
Cédric GUYOT (Nature)
Michel LABBÉ (Prestige)*
LACUISSE Frères (Cuvée Cosson)
LEBLOND-LENOIR (Héritage)
Fernand LEMAIRE Millésimé)
LUTUN (Invitation)
Adrien SIMON (Millésime)*
VANZELLA (Millésime)
WIRTH et MICHEL (3 Cépages)
Choississez une région pour voir un autre classement : 
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLON
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE

BORDEAUX

BOURGOGNE

VAL DE LOIRE

CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
SUD-OUEST-PERIGORD  
 

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu