Avertir le modérateur
Pin it!

CHAMPAGNE : LES SELECTIONS DU PROCHAIN GUIDE VONT RESERVER DES SURPRISES DANS LE CLASSEMENT...

Nos dégustations se précisent et seront terminées mi juin !

Parmi les déclassés, Lombard, Collet (la coopérative), De Telmont (vendu à Paillard), lesquels sont donc mis en attente, puis Barnaut, Blondel (retraite), Barbier-Roze, Cheurlin-Dangin, Clergeot, Colin, Esterlin, Gremillet, Legouge-Copin, Lequart, Payer, Philippart, Phlpaux, Veuve Olivier, Vrain-Augé !

Parmi les nouveaux qui font une belle entrée dans le Guide (vous ne les trouverez pas encore dans ce Classement, nous ajustons leur place) : Agrapart, Benoit Beaufort, Biard-Loyaux, Castelger, Charles Legend, Didier Raymond, Dissaux Brochot, Follet Ramillon, Francis Boulard, Harlin, Henri Abelé, Jean Claude Vallois, Jean Plener, Jolly, Mandois, Mehlinger, Mercier, Odile Moret, Perro Beauvineau, Pztit Biajan, Piollot, Ployez Jacquemart, Rousseau Batteux, Simon Rion, Van Gysel, Vincent Charlot, Daniel Vrayet !

On hésite encore pour : Krug, Taittinger, Vilmart, Trouillard, Savard, Sélèque, Rodez, Pointillart, Nicaise, Moutard, Laurent-Perrier, Mathieu, Mary Sessile, Lallier, Gratiot, Doquet, Chopin et 2 ou 3 autres qui ne sont pas certains de conserver leur place dans le Classement

Pour l’instant, voici le Classement qui se dessine, donc, mais loin d’être définitif.

 

IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
BOLLINGER
KRUG (Grande Cuvée) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
DEUTZ (William Deutz)
DOM PERIGNON
Charles HEIDSIECK (Millénaires) 
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
MUMM (R. Lalou)
VINCENT D'ASTRÉE (Novæ)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)
DE VENOGE (Les Princes) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Grand Millésime) (r)
BRIXON-COQUILLARD (Extra brut))
CAMIAT (Prestige)
CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion) (r)
CUPERLY (Prestige)
Franck DEBUT (Prestige)
Jacques DEFRANCE (Excellence)
DEVAVRY (Achille)
Philippe GAMET (Caractères)*
GATINOIS (Millésime) (r)
GOUTORBE (Percussion) (r)
HAMM (La Preuve par Trois) (r)
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve)
HUOT (Carte Noire)
JEAUNAUX-ROBIN (Eclats de Meulière)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)
Rémy MASSIN (Intégrale)
MORIZE (Sélection) (r)
Etienne OUDART (Référence) (r)
Jean-Michel PELLETIER (Confidentielle)*
René RUTAT (Nature) (r)
THÉVENET-DELOUVIN (Insolite) (r)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)
Maurice VESSELLE (Hauts Chemins) (r)
BARDOUX (Millésimé)
BOCHET-LEMOINE (Réserve)*
Christian BRIARD (Ambre)
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)*
CARLINI (Réserve)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)*
CHEURLIN-DANGIN (Origance)*
DAUPHIN (Instant Inpérial)*
DETHUNE (Blanc de Noirs)*
DISSAUX VERDOOLAEGHE (Svenerick)*
DORE LEGUILLETTE (Vieilles Vignes)
DOUSSOT (Ernestine)*
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Terre d'Origine) (r)
MOREL Père et Fils (Cuvée Gabriel)
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)*
Daniel PERRIN (Millésime)*
PINARD Pierre (Tradition)
ROGGE-CERESER (Excellence)
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
Alfred TRITANT (Mes Racines)*
Maxime BLIN (L'Onirique)*
BOUCHÉ (Blanc de noirs)*
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)*
Richard CHEURLIN (L'Incontournable)*
Didier CHOPIN (Exception)*
Hubert FAVIER (Réserve)*
GUY MEA (Nature)
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)
LALLEMENT (Réserve)
LALLIER (Ouvrage)*
Paul LAURENT (L'Essentiel)
LETE VAUTRAIN (Millésimé)
Serge MATHIEU (Prestige)*
PHILIPPART (Blanc de Noirs)*
POINTILLART & Fils (Rencontre)*
Serge RAFFLIN (Prestige)*
RODEZ (Grands Vintages)*
VILMART (Grand Cellier)*
BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)*
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)
CANARD-DUCHÊNE (Charles VII)*
GALICHET (Réserve)
(MARY-SESSILE (Sessile)*)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
VEUVE OLIVIER (Perle de Lumière)
COESSENS (Sens Boisés)
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)*
LOUVET Rémy (Prestige)*
Ghislain PAYER (Nature)*
(VRAIN-AUGÉ (Prestige) )
Colette BONNET (Natur'elle)
Daniel COLLIN (Grande Réserve)*
GREMILLET 
LEGOUGE-COPIN (Inspirations)
PHLIPAUX Père et Fils (Grande Réserve)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve) (r)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Blanc de blancs) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
BRICE (Vintage)
Edouard BRUN (L'Élégante) (r)
Lucien COLLARD (Millésime)
COUTIER (Blanc de Blancs) (r)
DAVIAUX (Extra brut)
DILIGENT (Millésime) (r)
DRAPPIER (Grande Sendrée) (r)
Emmanuel DRAVIGNY (L'Esprit Meunier)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
GRASSET-STERN (Blanc de Blancs)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)
Pierre LEGRAS (Blanc de blancs)
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
Gérard LORIOT (Sélection)
MANNOURY (Ultra brut) (r)
MARGAINE (M de Margaine) (r)
Charles MIGNON (Comte de Marne) (r)
Pierre MIGNON (Clos des Graviers) (r)*
Albert de MILLY (Prestige) (r)
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion) (r)
Alexandre PENET (Nature)
PERSON (L'Audacieuse)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)*
POINSOT Frères (Prestige) (r)
RENAUDIN (Réserve) (r)
ROYER (Vintage)
SADI-MALOT (Nature)
SOLEMME (Millésime)
TAILLET (Sur le Grand Marais)*
Michel TURGY (Réserve Sélection) (r)*
BRIGITTE BARONI*
BERTHELOT PIOT (Prestige)*
BOATAS (Extra brut)*
Franck BONVILLE (Les Belles Voyes)*
BRETON Corentin (Blanc de Blancs)
CHARLOT-TANNEUX (Blanc de blancs)*
CHASSENAY d'ARCE (Extra brut)
CORDEUIL (Nature)*
DEKEYNE (Blanc de blancs)
DEVILLIERS (Millésimé))
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
GUILLOZET (Origine)*
(Eric LEGRAND (Réminiscence))
Denis MARX (Confident)*
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)
MILAN (Terres de Noël)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
Hubert PAULET (Millésime)*
VERRIER (Raymond Verrier)
ALEXANDRE Yann (Blanc de Noirs)*
(AYALA (La Perle)*)
Roger BARNIER (Millésimé)*
BEAUGRAND (Réserve)
BONNET-GILMERT (Millésimé)
Gaston CHIQUET (Or)*
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve) (r)
DANGIN (Prestige)*
DOUE (Le Truchat)*
JACQUESSON (Cuvée 741)*
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)*
CATTIER (Clos du Moulin)
BRIMONCOURT (Régence)*
Louise BRISON (Tendresse)*
FANIEL et Fils (Agrapane)*
GRATIOT (Secret d'Almanach)
GRUMIER (Extra brut)
PASCAL (Harmonie)
ROCHET-BOCART (Nature)*
(BARBIER-ROZE (Réserve)*)
(COLLET (René Collet)*)
COPINET Marie (Extra)
FALLET DART (Clos du Mont)
MOUTARD (Persin)*
Frédéric SAVART (Extra brut)*
COSNARD (Blanc de blancs)*
(ESTERLIN (Cléo))
B. GIRARDIN (Appoggiature)
Didier GOUSSARD (Tentation)
Louis NICAISE (Noces Blanches)*
TROUILLARD (Extra Sélection)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
JACQUART (Nominée)
(COLLET)
Charles COLLIN (Blanc de noirs)
COQUARD-BOUR (Vintage)*
Nicolas FEUILLATTE 
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
Charles LEGEND (Royal)
MALETREZ (Premier Cru)
Camille MARCEL (Adage)
OLIVIER Père et Fils (Aparté)*
PANNIER (Réserve)
PERSEVAL-FARGE (Jean-Baptiste)
André TIXIER et Fils (Millésime)
VAUTRAIN-PAULET (Grande Réserve)*
E. BARNAUT
Paul GOERG (Millésime)
Pierre GOULARD (Sélection)
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
François LECOMPTE (Céleste)*
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
MATHELIN (L'Orée des Chênes)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
(BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)*)
COLIN 
DEHOURS (Extra brut Terre de meunier)
EGROT (Extra brut)*
Nathalie FALMET (Nature)*
(GIMONNET Pierre (Fleuron))
GRUET (3 Blancs)*
Robert JACOB (Collection Privée)*
JAMART (Tentation)
(LOMBARD )
Bernard LONCLAS (Prestige)*
(MALINGRE (Symphonie)*)
RIGOLLOT (Grande Réserve)
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
RUFFIN (Roséanne)
(DE TELMONT)
J.M TISSIER (Apollon)*
Florent VIARD (Absolu)
BOIZEL (Grand Vintage)*
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d'Or)
François DUBOIS (Pure)*
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu