Avertir le modérateur
Pin it!

CHAMPAGNE : LES SÉLECTIONS DU PROCHAIN GUIDE SE PRÉCISENT

Nos dégustations pour le prochain GUIDE se terminent en Champagne.

Les grandes valeurs sûres se confirment dans le Classement, en Premiers, mais aussi dans les deux premières hiérarchies des Deuxièmes Grands Vins Classés, où le rapport qualité-prix-plaisir est vraiment exceptionnel.

On hésite encore pour maintenir LAURENT-PERRIER et TAITTINGER (la qualité n'est pas en cause) quand on regarde les prix de certaines de leurs cuvées (on peut aussi se poser la question pour BOLLINGER, KRUG ou DOM PERIGNON). Quand on paye 120 € une bouteille, il faut vraiment que cela provoque un plaisir intense et immédiat (c'est le cas avec la Cuvée des Caudalies de DE SOUSA et POL-ROGER). Des maisons comme GOSSET, ELLNER, BARA sont à un très haut niveau qualitatif avec des prix doux.

A ce jour (tout n'est pas terminé) :

Les nouveaux retenus cette année : PLOYEZ-JACQUEMART, RAYMOND, PIOLLOT, MEHLINGER, MERCIER, JOLY, HARLIN, MANDOIS, BOULARD, DISSAUX, CASTELGER...

Les Eliminés : LOMBARD, LEQUART, MOET, MILAN, ASPASIE, BAILLETTE-PRUDHOMME, BEAUGRAND, BONNET-GILMERT, CLERGEOT, COLIN, COLLET, EGROT, ESTERLIN, JACQUESSON, LALLEMENT, PERSEVAL FARGE, SAVART, RODEZ, POINTILLART...

 

CLASSEMENT ACTUEL CHAMPAGNE (non définitif)

 

 

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L'ANNEE


Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
BOLLINGER
KRUG (Grande Cuvée) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
DEUTZ (William Deutz)
Charles HEIDSIECK (Millénaires) 
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
DOM PERIGNON
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
MUMM (R. Lalou)
VINCENT D'ASTRÉE (Novæ)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)
DE VENOGE (Les Princes) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Grand Millésime) (r)
BRIXON-COQUILLARD (Extra brut))
CAMIAT (Prestige)
CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion) (r)
CUPERLY (Prestige)
Franck DEBUT (Prestige)
Jacques DEFRANCE (Excellence)
Philippe GAMET (Caractères)*
GATINOIS (Millésime) (r)
GOUTORBE (Percussion) (r)
HAMM (La Preuve par Trois) (r)
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve)
JEAUNAUX-ROBIN (Eclats de Meulière)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)
Rémy MASSIN (Intégrale)
MORIZE (Sélection) (r)
Etienne OUDART (Référence) (r)
Jean-Michel PELLETIER (Confidentielle)*
René RUTAT (Nature) (r)
THÉVENET-DELOUVIN (Insolite) (r)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)
Maurice VESSELLE (Hauts Chemins) (r)
BARDOUX (Millésimé)
BOCHET-LEMOINE (Réserve)*
Christian BRIARD (Ambre)
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)*
CARLINI (Réserve)
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)*
DAUPHIN (Instant Inpérial)*
DETHUNE (Blanc de Noirs)*
DISSAUX VERDOOLAEGHE (Svenerick)*
DORE LEGUILLETTE (Vieilles Vignes)
DOUSSOT (Ernestine)*
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Terre d'Origine) (r)
MOREL Père et Fils (Cuvée Gabriel)
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)*
Daniel PERRIN (Millésime)*
ROGGE-CERESER (Excellence)
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
Alfred TRITANT (Mes Racines)*
BOUCHÉ (Blanc de noirs)*
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)*
Hubert FAVIER (Réserve)*
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)
Paul LAURENT (L'Essentiel)
LETE VAUTRAIN (Millésimé)
Serge RAFFLIN (Prestige)*
Christian BOURMAULT (Grand Éloge)
DEVAVRY (Achille)*
GALICHET (Réserve)
HUOT (Carte Noire)
PLOYEZ-JACQUEMART (Passion)*
VEUVE OLIVIER (Perle de Lumière)
BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)
Richard CHEURLIN (L'Incontournable)
Didier CHOPIN (Exception)
(Serge MATHIEU (Prestige)*)
(VRAIN-AUGÉ (Prestige) )
Colette BONNET (Natur'elle)
Daniel COLLIN (Grande Réserve)*
GREMILLET 
GUY MEA (Nature)
MARY-SESSILE (Sessile)*
Ghislain PAYER (Nature)*
PHILIPPART (Blanc de Noirs)*
PHLIPAUX Père et Fils (Grande Réserve)
PINARD Pierre (Tradition)
RODEZ (Grands Vintages)*
VILMART (Grand Cellier)*
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve) (r)
Franck BONVILLE (Les Belles Voyes)
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Blanc de blancs) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
BRICE (Vintage)
Edouard BRUN (L'Élégante) (r)
Lucien COLLARD (Millésime)
COUTIER (Blanc de Blancs) (r)
DAVIAUX (Extra brut)
DILIGENT (Millésime) (r)
DRAPPIER (Grande Sendrée) (r)
Emmanuel DRAVIGNY (L'Esprit Meunier)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
GRASSET-STERN (Blanc de Blancs)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)
Pierre LEGRAS (Blanc de blancs)
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
Gérard LORIOT (Sélection)
MANNOURY (Ultra brut) (r)
MARGAINE (M de Margaine) (r)
Charles MIGNON (Comte de Marne) (r)
Pierre MIGNON (Clos des Graviers) (r)*
Albert de MILLY (Prestige) (r)
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion) (r)
Alexandre PENET (Nature)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)
POINSOT Frères (Prestige) (r)
RENAUDIN (Réserve) (r)
ROYER (Vintage)
SADI-MALOT (Nature)
SOLEMME (Millésime)
Michel TURGY (Réserve Sélection) (r)*
BRIGITTE BARONI*
BERTHELOT PIOT (Prestige)*
BOATAS (Extra brut)*
BRETON Corentin (Blanc de Blancs)
CORDEUIL (Nature)*
DEKEYNE (Blanc de blancs)
DEVILLIERS (Millésimé))
GUILLOZET (Origine)*
(Eric LEGRAND (Réminiscence))
Denis MARX (Confident)*
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)
Yvon MOUSSY (Prestige)*
Hubert PAULET (Millésime)*
VERRIER (Raymond Verrier)
ALEXANDRE Yann (Blanc de Noirs)*
(AYALA (La Perle)*)
Roger BARNIER (Millésimé)*
Gaston CHIQUET (Or)*
DANGIN (Prestige)*
DOUE (Le Truchat)*
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)*
(BARBIER-ROZE (Réserve)*)
BRIMONCOURT (Régence)*
FANIEL et Fils (Agrapane)*
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
GRUMIER (Extra brut)
CATTIER (Clos du Moulin)
CHARLOT-TANNEUX (Blanc de blancs)
(JACQUESSON (Cuvée 741))
PERSON (L'Audacieuse)
(TAILLET (Sur le Grand Marais)*)
BONNET-GILMERT (Millésimé)
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve)
COSNARD (Blanc de blancs)*
B. GIRARDIN (Appoggiature)
Didier GOUSSARD (Tentation)
GRATIOT (Secret d'Almanach)
ROCHET-BOCART (Nature)*

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
JACQUART (Nominée)
COESSENS (Sens Boisés)*
(COLLET)
Charles COLLIN (Blanc de noirs)
COQUARD-BOUR (Vintage)*
Nicolas FEUILLATTE 
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)*
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
LALLEMENT (Réserve)
LALLIER (Ouvrage)*
Charles LEGEND (Royal)
LEGOUGE-COPIN (Inspirations)*
LOUVET Rémy (Prestige)
MALETREZ (Premier Cru)
Camille MARCEL (Adage)
OLIVIER Père et Fils (Aparté)*
PANNIER (Réserve)
PERSEVAL-FARGE (Jean-Baptiste)
(POINTILLART & Fils (Rencontre))
André TIXIER et Fils (Millésime)
E. BARNAUT
Paul GOERG (Millésime)
Pierre GOULARD (Sélection)
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
François LECOMPTE (Céleste)*
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
MATHELIN (L'Orée des Chênes)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
(BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)*)
BEAUGRAND (Réserve)
Louise BRISON (Tendresse)
COLIN 
(COPINET Marie (Extra))
DEHOURS (Extra brut Terre de meunier)
EGROT (Extra brut)*
(ESTERLIN (Cléo))
FALLET DART (Clos du Mont)
Nathalie FALMET (Nature)*
(GIMONNET Pierre (Fleuron))
GRUET (3 Blancs)*
Robert JACOB (Collection Privée)*
JAMART (Tentation)
LOMBARD 
Bernard LONCLAS (Prestige)*
(MALINGRE (Symphonie)*)
MOUTARD (Persin)*
Louis NICAISE (Noces Blanches)
RIGOLLOT (Grande Réserve)
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
RUFFIN (Roséanne)
Frédéric SAVART (Extra brut)
DE TELMONT
J.M TISSIER (Apollon)*
Florent VIARD (Absolu)
BOIZEL (Grand Vintage)*
(CHASSENAY d'ARCE (Extra brut))
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d'Or)
François DUBOIS (Pure)*
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)
TROUILLARD (Extra Sélection)

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu