Avertir le modérateur
Pin it!

EN CHAMPAGNE, LE PLAISIR EST OMNIPRÉSENT SI ON SAIT BIEN CHOISIR...






Si quelques grandes maisons sont toujours au sommet, le travail accompli par de nombreux vignerons et “petites” maisons est exceptionnel. On reconquiert ici les lettres de noblesse de son terroir, car la force des sols est bien réelle ici et vient s’allier à cet art exceptionnel de l’assemblage que chaque vigneron ou maître de chai va marquer de sa “patte”, créant une bouteille unique, que personne n’a réussi à égaler, partout dans le monde. Qu’elles dégagent des notes de chèvrefeuille, de rose ou d’abricot, développent des nuances de noisette, de brioche ou de fruits mûrs, les cuvées deviennent plus passionnantes les unes que les autres, à des prix fort sages (on a des vins remarquables dès 20 € !) quand on les compare aux aberrations d’autres vins tranquilles. 

 

CLASSEMENT CHAMPAGNE 2020

Cette hiérarchie vient toujours, et avant tout, récompenser les efforts accomplis, le talent des hommes et leur volonté qualitative, qu’ils élèvent des cuvées de grande régularité, de la plus prestigieuse à la plus sympathique, sans comparer ce qui ne l’est pas...

Les très grandes cuvées de prestige (celles que l’on retrouve dans le Classement dans la catégorie des Premiers Grands Vins Classés, puis, dans une bonne partie des Deuxièmes Grands Vins Classés) sont des cuvées de Champagne que l’on boit comme un grand vin, en les associant à des moments du repas, sur des plats appropriés. On a la chance d’accéder ainsi aussi bien au summum de la finesse qu’à celui de la complexité et de la vinosité. Bien que l’on n’en parle moins (à tort), le terroir, les sols ont toute leur importance en Champagne, apportant une spécificité réelle et différente selon que l’on se trouve à Cramant ou à Épernay, à Aÿ ou à Bouzy, dans l’Aube ou la Marne.

 
LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L'ANNEE


Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation
du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom
 

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

Il y a une vingtaine de maisons qui atteignent le haut du pavé, certaines d’entre elles bénéficiant d’un exceptionnel rapport qualité-prix-régularité. On remarquera que la plupart sont des maisons familiales (certaines autres marques ne sont plus que des noms qui changent régulièrement de main). Les (très) grandes maisons historiques, qui ont su préserver, voire accentuer, leur suprématie qualitative, méritent un véritable “coup de chapeau”. Pas si facile pour ces maisons de rester au “top” depuis bien longtemps, d’autant plus que l’on peut estimer que leurs plus grandes cuvées méritent leur prix, alors que pour d’autres marques, il est difficile de justifier les prix atteints par certaines cuvées de prestige, sans parler de quelques marques qui font des cuvées de base qui n’ont aucun intérêt. Ces grandes maisons sont souvent propriétaires d’importants vignobles et dirigées par des hommes et des femmes pour lesquels la continuité patrimoniale prime, ceci expliquant cela. Ce sont aussi des marques qui réussissent également remarquablement leurs “simples” cuvées, et c’est très difficile. Aux côtés de ces maisons incontournables (Gosset, Roederer..), d’autres sont au sommet, pour récompenser un savoir-faire et/ou un rapport qualité-prix indéniable (Ellner, De Sousa, Bara, Legras et Haas), où la force des terroirs de Grands et Premiers Crus joue à plein, à des prix défiant toute concurrence. 

Chaque marque n’est, bien sûr, pas à “comparer” à une autre, et le tout est de rester maintenant à cette place. 

CATEGORIE A
Priorité à la puissance

BOLLINGER (La Grande Année) (r)
KRUG (Grande Cuvée) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)

_____

 

ELLNER (Réserve) (r)

_____

 

DEUTZ (William Deutz)
Charles HEIDSIECK (Millénaires)
MUMM (R. Lalou)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)

_____

 
DOM PERIGNON
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
VINCENT D'ASTRÉE (Novæ)
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance

GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)

_____

 

PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)
DE VENOGE (Les Princes) (r)

_____

 
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)

 


DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

Une mine d’or pour les amateurs exigeants, passionnés par les terroirs qui permettent cette mosaïque unique avec un exceptionnel rapport qualité-prix-plaisir. Des propriétaires qui peuvent prétendre atteindre les sommets, globalement ceux qui sont dans le peloton de tête des Deuxièmes Grands Vins Classés, élevant des cuvées les unes plus séduisantes que les autres, garantes d’une typicité et d’une régularité qualitative exemplaires. À leurs côtés, le plus souvent très proches qualitativement (voire meilleurs selon les cuvées), on trouve des maisons et vignerons exemplaires qui bénéficient également de rapport qualité-prix-typicité exceptionnels, et peuvent aussi prétendre aux plus hautes places.

Il est impératif de suivre à la lettre la hiérarchie interne de notre Classement, les Premiers des “Premiers” étant intrinsèquement “supérieurs” aux autres “Premiers”, et ainsi de suite, en sachant que, toujours, le rapport qualité-prix prime et explique bien des choses...

CATEGORIE A
Priorité à la puissance

Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Grand Millésime) (r)
BOCHET-LEMOINE (Les Grimprés)
BRIXON-COQUILLARD (Extra brut))
CAMIAT (Prestige)
CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion) (r)
Franck DEBUT (Prestige)
Jacques DEFRANCE (Excellence)
DORE LEGUILLETTE (Vieilles Vignes)
Philippe GAMET (Caractères)*
GATINOIS (Grand Cru Réserve) (r)
GOUTORBE (Percussion) (r)
HAMM (La Preuve par Trois) (r)
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve)
JEAUNAUX-ROBIN (Les Grands Nos)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)
Rémy MASSIN (Prestige)
MORIZE (Sélection) (r)
Etienne OUDART (Référence) (r)
Jean-Michel PELLETIER (Confidentielle)*
René RUTAT (Nature) (r)
THÉVENET-DELOUVIN (Insolite) (r)
VALLOIS (Blanc de blancs)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)
Maurice VESSELLE (Hauts Chemins) (r)

_____

 

BARDOUX (Millésimé)
Christian BRIARD (Ambre)
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)*
CARLINI (Millésime)*
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)*
DAUPHIN (Instant Inpérial)*
DETHUNE (Blanc de Noirs)*
DOUSSOT (Ernestine)*
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)*
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)*
HUOT (Annonciade)
Paul LAURENT (Blanc de blancs)*
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Terre d'Origine) (r)
MEHLINGER (Harmonie)*
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)*
Odil MORET (Prestige)*
Daniel PERRIN (Millésime)*
PERRON BEAUVINEAU (Abraham)*
Didier RAIMOND (Grande Réserve)*
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)

_____

 

Benoit BEAUFORT (Prestige)*
BIARD-LOYAUX (Prestige)*
BOUCHÉ (Blanc de noirs)
(Gaston CHIQUET (Or))
DELOT (Blanc de noirs)
Nicolas FEUILLATTE (Nature)
LETE VAUTRAIN (Millésimé)*
Serge RAFFLIN (Prestige)*
ROGGE-CERESER (Excellence)*
Alfred TRITANT (Mes Racines)*
(VEUVE OLIVIER (Perle de Lumière)*)

_____

 

BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)
DEVAVRY (Achille)*
DISSAUX BROCHOT (Vieilles Vignes)
FOLLET-RAMILLON (Harmonie)
JOLY-CHAMPAGNE (Réserve)
Charles LEGEND (Nature)
MERCIER*
Jean PLENER Fils (Cuvée Réservée)

_____

 

BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)
(Christian BOURMAULT (Grand Éloge))
Richard CHEURLIN (L'Incontournable)
GALICHET (Réserve)*
(Serge MATHIEU (Prestige)*)
(Ghislain PAYER (Nature)*)
(PHLIPAUX Père et Fils (Grande Réserve)*)
VAN GYSEL-LIÉBART (Tradition)
(VRAIN-AUGÉ (Prestige) )

_____

 
Colette BONNET (Natur'elle)
Daniel COLLIN (Grande Réserve)*
CUPERLY (Prestige)
GUY MEA (Nature)
MARY-SESSILE (Sessile)*
PHILIPPART (Blanc de Noirs)*
PINARD Pierre (Tradition)
RODEZ (Grands Vintages)*
VILMART (Grand Cellier)*
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance

Roger BARNIER (Exquise)
BRIGITTE BARONI (Nature)
BERTHELOT PIOT (Prestige)
Franck BONVILLE (Les Belles Voyes)*
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Blanc de blancs) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
BRICE (Vintage)
Edouard BRUN (L'Élégante) (r)
COUTIER (Blanc de Blancs) (r)
DAVIAUX (Extra brut)
DILIGENT (Millésime) (r)
DRAPPIER (Grande Sendrée) (r)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)
Pierre LEGRAS (Blanc de blancs)
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
Gérard LORIOT (Sélection)
MANNOURY (Ultra brut) (r)
MARGAINE (M de Margaine) (r)
Denis MARX (Le Confident)
Charles MIGNON (Comte de Marne) (r)
Pierre MIGNON (Clos des Graviers) (r)*
Yvon MOUSSY (Grande Réserve)
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion) (r)
Alexandre PENET (Nature)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)
POINSOT Frères (Intense) (r)
RENAUDIN (Réserve) (r)
Simon RION (Grande Réserve)
ROYER (Vintage)
SADI-MALOT (Nature)
SOLEMME (Millésime)
Michel TURGY (Réserve Sélection) (r)*
VRAYET (Excellence)

_____

 

ALEXANDRE Yann (Blanc de Noirs)*
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve) (r)*
BOATAS (Extra brut)*
CASTELGER (Blanc de blancs)*
Lucien COLLARD (Millésime)*
CORDEUIL (Nature)*
DEKEYNE (Blanc de blancs)
DEVILLIERS (Millésimé))
DOUE (Les Corres)*
Emmanuel DRAVIGNY (L'Esprit Meunier)*
GRASSET-STERN (Blanc de Blancs)*
HARLIN Père et Fils (Ephémère)*
Albert de MILLY (Prestige) (r)*
MOREL Père et Fils (L'Extral)*
Hubert PAULET (Millésime)*
PETIT & BAJAN (Nuit Blanche)*
PIOLLOT Père et Fils (Come des Taillants)*
VERRIER (Raymond Verrier)*
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)*

_____

 

AGRAPART (Minéral)
(AYALA (La Perle)*)
BEAUFORT Herbert (Mélomane)
BOULARD (Les Murgiers)*
DANGIN (Saint-Cyr)*
DISSAUX VERDOOLAEGHE (Opaline)
(Eric LEGRAND (Réminiscence))
MANDOIS (Victor)*
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)
ROUSSEAUX-BATTEUX (Cuvée Blanche)*

_____

 

(BARBIER-ROZE (Réserve)*)
FANIEL et Fils (Appogia)
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
GRUMIER (Extra brut)
GUILLOZET (Origine)
Henri ABELÉ (Sourire de Reims)
PLOYEZ-JACQUEMART (Extra brut)*

_____

 

BRETON Corentin (Blanc de Blancs)
CHARLOT-TANNEUX (Gouttes d'Or)
(JACQUESSON (Cuvée 741))
PERSON (L'Audacieuse)
(TAILLET (Sur le Grand Marais)*)
(DE TELMONT*)

_____

 
BONNET-GILMERT (Millésimé)
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve)
B. GIRARDIN (Appoggiature)
Didier GOUSSARD (Tentation)
ROCHET-BOCART (Nature)*

 

 

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A
Priorité à la puissance

JACQUART (Nominée)
COESSENS (Sens Boisés)*
(COLLET)
Charles COLLIN (Blanc de noirs)
COQUARD-BOUR (Vintage)*
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)*
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
LALLEMENT (Réserve)
LALLIER (Ouvrage)*
LEGOUGE-COPIN (Inspirations)*
LOUVET Rémy (Prestige)
MALETREZ (Premier Cru)
Camille MARCEL (Adage)
OLIVIER Père et Fils (Aparté)*
PANNIER (Réserve)
PERSEVAL-FARGE (Jean-Baptiste)
(POINTILLART & Fils (Rencontre))
André TIXIER et Fils (Millésime)

_____

 
E. BARNAUT
Paul GOERG (Millésime)
Pierre GOULARD (Sélection)
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
François LECOMPTE (Céleste)*
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
MATHELIN (L'Orée des Chênes)
CATEGORIE B
Priorité à l'élégance

(BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)*)
BEAUGRAND (Réserve)
Louise BRISON (Tendresse)
COLIN
(COPINET Marie (Extra))
DEHOURS (Extra brut Terre de meunier)
EGROT (Extra brut)*
(ESTERLIN (Cléo))
FALLET DART (Clos du Mont)
Nathalie FALMET (Nature)*
(GIMONNET Pierre (Fleuron))
GRUET (3 Blancs)*
Robert JACOB (Collection Privée)*
JAMART (Tentation)
(LOMBARD )
Bernard LONCLAS (Prestige)*
(MALINGRE (Symphonie)*)
MOUTARD (Persin)*
Louis NICAISE (Noces Blanches)
RIGOLLOT (Grande Réserve)
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
RUFFIN (Roséanne)
Frédéric SAVART (Extra brut)
J.M TISSIER (Apollon)*
Florent VIARD (Absolu)

_____

 
(BOIZEL (Grand Vintage)*)
(CHASSENAY d'ARCE (Extra brut))
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d'Or)
François DUBOIS (Pure)*
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)
TROUILLARD (Extra Sélection)

Les commentaires sont fermés.

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu